Posted 12 февраля 2012,, 20:36

Published 12 февраля 2012,, 20:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Бывший главный федеральный инспектор стал главным врачом

12 февраля 2012, 20:36
Как мы и предсказывали, республика компенсировала бывшим депутатам Госдумы от Башкирии потерю парламентских мест. Напомним, из партийного списка «единороссов», имевших возможность получить депутатские мандаты в Думе нового созыва, исключили на тот момент действующих парламентариев, которые участвовали в праймериз и надеялись продолжить законотворческую деятельность. Так, в списке не оказалось Спартака Ахметова, Андрея Назарова, Энгельса Кульмухаметова, Рамиля Искужина, Мурата Киекбаева и Александра Фурмана. Мы предположили, что всем аутсайдерам предложат поработать в Башкирии и не ошиблись.

Сначала глава РБ Рустэм Хамитов трудоустроил бывших российских парламентариев Спартака Ахметова и Андрея Назарова, назначив их своими советниками, а потом пост руководителя министерства имущественных и земельных отношений РБ получил Рамиль Искужин.

На минувшей неделе выяснилось, что еще один экс-депутат Госдумы нашел себя на родине. Энгельс Кульмухаметов занял пост руководителя санатория «Янган-тау», расположенного в Салаватском районе, откуда Энгельс Варисович родом.

Для того, чтобы г-н Кульмухаметов получил эту должность, пришлось «подвинуть» главного врача курорта Рамиля Бадретдинова – его отправили поднимать санаторий «Зеленая Роща» в Уфе. По словам официального представителя Минздрава РБ Анфисы Рахматовой, «решение о новой должности Рамиля Бадретдинова было обусловлено хорошими экономическими показателями курорта «Янган-Тау», которым он руководил долгие годы». А так как санаторий «Зеленая Роща» «в последние годы не демонстрирует должной экономической динамики, перед Бадретдиновым была поставлена задача добиться изменения ситуации в лучшую сторону».

Впрочем, Энгельс Кульмухаметов имеет достаточный опыт для работы в знаменитой на всю страну здравнице – до того, как получить депутатский мандат он трудился вице-премьером башкирского правительства, служил главным федеральным инспектором по РБ, и не использовать навыки и знания этого человека было бы расточительным для Башкирии. Кстати, и новый глава Минимущества Башкирии Рамиль Искужин тоже весьма влиятельная персона – до того, как заняться законотворческой деятельностью, он работал заместителем прокурора республики.

Так что пока нетрудоустроенными остаются Мурат Киекбаев и Александр Фурман, но, скорее всего, и с ними достигнуты договоренности о работе на благо региона.

"