Posted 13 февраля 2007,, 07:09

Published 13 февраля 2007,, 07:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Свидетель Изместьев разозлил судью

13 февраля 2007, 07:09
Судья Дмитрий Фомин выставил из зала Мосгорсуда свидетеля Игоря Изместьева, которого намеревалось допросить обвинение по делу кингисеппской преступной группировки. Конвой увел бывшего сенатора в Лефортово, чтобы доставить на процесс в следующий раз. Если г-н Изместьев и дальше будет вести себя в зале суда неподобающим образом, судья, согласно УПК, вправе наказать его арестом или штрафом.

Печально знаменитый бизнесмен, обвиняемый в нескольких убийствах, призван был рассказать о своих связях с кингисеппскими гангстерами в качестве свидетеля. Напомним, что следователи называют г-ном Изместьевым не только заказчиком громких нефтяных убийств в Башкирии, но и руководителем банды. Интересный ход допросить бывшего сенатора предложили в Генпрокуратуре. Дело в том, что согласно уголовно-процессуальному кодексу свидетель не имеет права отказываться от показаний, и обязан отвечать честно и правдиво на любые вопросы. В единственном случае свидетель может уйти от ответов, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких. Однако понятно, что в случае с экс-сенатором от Башкирии ссылка на Конституцию означала признание в виновности.

Привезенный из Лефортово г-н Изместьев сначала заявил, что не готов к рассказу и его не предупредили о возможном допросе, а потом попросил у судьи разрешения проконсультироваться со своими адвокатами. Судья, уважая права задержанного, пошел навстречу свидетелю и дал г-ну Изместьеву полчаса на обсуждение своих показаний с защитниками. Но видимо законники посоветовали клиенту выкручиваться из создавшейся ситуации самостоятельно, поскольку не видели выхода – и откровенные ответы на вопросы суда и ссылка на Конституцию негативным образом сказалась бы на положении их подзащитного. Появившись на процессе, как утверждают свидетели, улыбающимся и уверенным в себе Игорь Владимирович заявил, что получасовой консультации ему показалось мало и потребовал отсрочки в несколько дней. Капризы свидетеля разозлил судью Фомина, который попросил конвой вывести экс-сенатора из зала. Какие санкции применит Фемида к свидетелю, не подчинившегося суду, станет известно на следующем заседании.

"