Posted 13 февраля 2007,, 20:20

Published 13 февраля 2007,, 20:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Полет с одним крылом. Уфимский аэропорт попытался переложить ответственность за аварию на СМИ

13 февраля 2007, 20:20
Комиссия Приволжского управления государственного авианадзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование инцидента в уфимском аэропорту. Акт комиссии заверен официальными лицами в cтолице Башкирии и отправлен на подпись авиационному начальству Приволжского округа, после чего должен быть обнародован.

Напомним, рано утром 20 января самолет, принадлежащий официальному перевозчику правительства Москвы авиакомпании «Атлант-Союз», столкнулся с перронным автобусом «ЗиЛ-130». Борт под номером 85709 следовал рейсом «Внуково-Уфа-Багдад» и, сделав транзитную посадку в столице Башкирии, уже больше взлететь не сумел. Выйдя на рулежку и получив разрешение на вылет в иракскую столицу, воздушное судно въехало в одиноко стоящий пассажирский автобус «ЗиЛ-130».

«МКС» первым рассказал об этом экстраординарном случае, напечатав подробный репортаж о происшедшем и снимки с места столкновения. От нашей публикации оттолкнулись многие республиканские и федеральные СМИ, перепечатав слово в слово текст новости «Подбитое крыло», однако ни одному из печатных или электронных изданий не удалось сфотографировать пострадавшее воздушное судно, которое уже стояло в ангаре. Вероятно, отсутствия визуальной информации и заставило руководство «Международного аэропорта «Уфа» попытаться спустя 10 дней(!) дезавуировать масштабы аварии, заявив, что происшествие «небольшое» и у самолета лишь задета оконцовка крыла. «МКС» вновь публикует фото пострадавшего Ту-154, чтобы у наших читателей не было сомнений – мы не пытались их ввести в заблуждение, выдав случайность за серьезное происшествие.

Почему в уфимском аэропорту предпочли «спустить на тормозах» приключившееся на взлетном поле, понятно. Кому захочется по доброй воле признаваться в непрофессионализме? Тем более, что аэропорт ждет судебный иск о значительном ущербе, нанесенном правительственному перевозчику.

Но непонятно, что заставило заместителя директора международного аэропорта «Уфа» Тагира Мухаметшина выступить с резким заявлением, подвергнув критике СМИ, якобы поддавшихся на нашу провокацию и «раздувших» инцидент, «представив аэропорт в негативном свете». В чем именно ошиблись репортеры «МКС»? Как автобус с выключенными габаритами и без водителя в темное время суток оказался на «месте руления»? И почему до нашей публикации в уфимском аэропорту предпочли замалчивать происшествие, замдиректора аэропорта не смог объяснить. У нас же сложилось четкое ощущение, что если бы не новость, напечатанная в «МКС», в уфимском аэропорту молчали бы до сих пор.

Римма УРАЗБАХТИНА.

"