Posted 12 ноября 2014,, 09:35

Published 12 ноября 2014,, 09:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В Башкирии лесничий, вымогавший у браконьера взятку, заплатит за срубленные ели

12 ноября 2014, 09:35
Сотрудник Дюртюлинского лесничества Башкирии, решивший за вознаграждение закрыть глаза на факт незаконной вырубки леса, заплатит крупный штраф. Следствием установлено, что год назад лесничий обнаружил на вверенном ему участке пропажу четырех елей. Браконьером оказался местный предприниматель. Сотрудник лесного хозяйства решил использовать ситуацию себе на пользу, предложив нарушителю решить все мирным путем.

В обмен на услугу по сокрытию факта вырубки мужчина потребовал от предпринимателя 500 литров дизельного топлива, стоимость которого оценивается примерно в 16 тысяч рублей. Браконьер сделал вид, что согласился, а сам сообщил о вымогательстве правоохранителям.

За «наградой» лесничий приехал к предпринимателю на своем КамАЗе. Однако на выезде из деревни взяточника задержали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкирии.

Теперь любителю легкой наживы предстоит заплатить в бюджет штраф в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил недобросовестного сотрудника лесничества права занимать должности, связанные с осуществлением надзора за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов, на год. В отношении сообщившего о факте взятке предпринимателя уголовное преследование не производилось в связи с его содействием следствию.

"