Posted 12 ноября 2013,, 17:14

Published 12 ноября 2013,, 17:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Хамитов: «Сделаю все, что от меня зависит, чтобы ядерное хранилище не появилось в РБ»

12 ноября 2013, 17:14
Глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал «детективной историей» сообщения о том, что якобы в Иглинском районе республики близ деревни Лемезы разместится полигон ядерных отходов. По словам президента РБ, «Росатом», который будто бы является заказчиком строительства ядерного могильника «никогда не обращался ни в правительство региона, ни в другие ведомства о размещении радиоактивных отходов».
- Мы сформулировали официальные запросы в «Росатом», чтобы выяснить, откуда такая информация вообще появилась, - рассказал Рустэм Хамитов журналистам. - Выскажу свою позицию: я категорически против захоронения каких-либо отходов, в первую очередь, радиоактивных, на территории Башкортостана. Все, что зависит от меня, я буду делать, чтобы такого рода хранилище никогда не появилось в республике.

Руководитель республики считает, что необходимо разобраться «кто такую информацию публикует, с какой целью, что за этим стоит, не является ли это очередной провокацией, чтобы обострить какие-то политические отношения».

- Могу успокоить жителей республики, что ни при каких обстоятельствах захоронения радиоактивных отходов либо других отходов на территории республики производиться не будут.

Также, по словам главы РБ, в республике «никогда не будут строиться экологически «грязные» предприятия».

- Все, что будет строиться, будет проходить жесточайшую экспертизу, - сказал он. -Документация будет подвергаться общественным обсуждениям, слушаниям. Нет причины, нет повода для жителей республики волноваться о том, что грязное, неправильное, экологически сложное предприятие может появиться на нашей территории. Для этого нет никаких оснований.
"