Posted 12 ноября 2006,, 18:52

Published 12 ноября 2006,, 18:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

А мужики-то не знают! Законодатели поспособствовали массовым отравлениям

12 ноября 2006, 18:52
Массовые отравления алкогольными суррогатами прокатились по России. Народ оказался не готов к тому, что спиртосодержащие жидкости стали ядовитее во много раз, чем раньше. С диагнозом «токсический гепатит» больничные койки заполняет малоимущее население, привыкшее поглощать «Настойку боярышника». В связи с изменением в законодательстве производители спиртосодержащей продукции начали заменять этиловый спирт препаратами, представляющими реальную угрозу для жизни. При новых правилах игры стали вовсе не пригодными к употреблению, попросту — превратились в токсичные яды. 47 человек оказались на больничной койке в башкирском Нефтекамске, траванувшись различными заменителями алкоголя. После того, как в городе заработала чрезвычайная комиссия, стали вскрываться данные и по другим районам Башкирии. Оказывается, с начала сентября в республики регистрируются заболевания токсическим гепатитом – в Уфе - семь, по Краснокамскому району - также семь, в Агидели - четыре, в Белокатайском районе - девять, по одному человеку отравились в Белорецке, Иглинском, Караидельском и Кигинском районах. За минувшие сутки в больницы с отравлениями от некачественной, суррогатной водки и различными спиртосодержащими жидкостями поступило девять человек, из них семь - в Уфе.

По словам врачей, здоровье несчастных уже никогда не будет прежним. При токсическом гепатите разлагается печень и, скорее всего, все заболевшие навсегда останутся инвалидами. 39 нефтекамских пострадавших – бомжи, не имеющих медицинских страховых полисов. Лечение одного такого больного обходится государству почти в 100 тысяч рублей, и здравоохранение города обещала поддержать республиканская казна.

- Пили раньше, ничего не случалось, - разводят руками маргиналы, оказавшиеся на больничных койках.

Законодатели, приняв новый закон об обороте этилового спирта и алкогольной продукции, поставили производителей и сбытчиков спиртовых настоек в жесткие рамки. Теперь, согласно законодательству, технические жидкости надо производить так, чтобы их внутреннее употребление было невозможно. Однако спрос на дешевое пойло никуда не делся, и не предупрежденный о новых правилах игры народ стали убивать бытовые растворители и стеклоочистители, оказавшиеся отравой. Вряд ли разработчики нового закона не знали о том, что большая часть спиртосодержащих растворителей употребляется россиянами не по назначению. В стране почти легально существовал параллельный рынок дешевого алкоголя, который, по оценкам Роскомстата, лишь немного уступал рынку легального спиртного и составлял 44% от всего оборота крепких алкогольных напитков. Ограничить теневой оборот алкоголя были заинтересованы как крупные отечественные производители водки, недовольные тем, что конкуренты из тени снижают их прибыли, так и налоговые органы, которые стремились вернуть «убежавшие» 40% алкогольного рынка в налогооблагаемую базу.

Закон был принят, и торговые точки начали заполнять внешне те же «Композиции», но начиненные техническим ядом.

В Нефтекамске пытаются предотвратить распространение массовых отравлений – участковых терапевтов отрядили ходить по квартирам потенциальных больных, имеющих привычку употреблять стеклоочистители. В 22 торговых точках и семи аптеках на центральных городских улицах – Социалистической, Ленина, Парковой, Юбилейной совершенно легально продавались «Раствор медицинского антисептического спирта 95%», «Раствор перца стручкового», «Настойка боярышника», «Настойка перцовая», «Антисептик 90%», где вместо этилового спирта использовались денатурированные препараты.

- Такие жидкости опасны даже для наружного применения, не то, что употребления внутрь, - говорят специалисты.

По словам заместителя главы городской администрации Тамары Уляшиной, все аптеки и магазины, торговавшие опасными настойками, будут лишены лицензии. Хотя непонятно, как городская администрация выступит «лишителем» лицензий, выданных Росздравнадзором. И аптеки, и торговые точки не обязаны проверять химическое содержимое продукции, указать на этикетке, что продукт содержит денатурат, обязан производитель. Алкогольный рынок начали насыщать подделки, поскольку спрос на подобные жидкости у населения с изменением законодательства, никуда не делся.

Милиция проводит работу по выявлению опасных алкогольных суррогатов, изымая из торговых точек и аптек отравленное пойло.

«Устанавливают опасность спиртосодержащих жидкостей эксперты», - объяснил глава МВД Башкирии генерал Диваев. – «Как правило 70% из всего изъятого – нелегальная продукция».

Случившееся взял под личный контроль прокурор Башкирии.

Хотя дела это не решит и массовые отравления еще впереди. Как прогнозируют эксперты, пик придется на ноябрь-декабрь, потому что в эти месяцы народ начинает активно пить, в том числе и алкогольные суррогаты.

Любовь БЕГЛОВА.

"