Posted 12 октября 2006,, 19:04

Published 12 октября 2006,, 19:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Екатеринбурских рейдеров башкирская прокуратура привлечет к уголовной ответственности

12 октября 2006, 19:04
Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против захватчиков ОАО «Стройинструмент», что располагается на улице Тюленина в Белорецке. Небольшое предприятие занимается производством строительно-монтажного инструмента, алюминиевым и пластмассовым литьем, а также, единственное в Уральском регионе создает пневматические отбойные молотки и бетоносмесители.

Черные рейдеры будут отвечать перед законом по двум статьям уголовного кодекса - ч.1 ст. 327 («Подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования») и ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Следователи полагают, что известные в Екатеринбурге захватчики сумели завладеть предприятием балансовой стоимостью 24 млн. рублей, подделав протокол внеочередного собрания акционеров. В документ экстренного заседания аферисты внесли заведомо незаконные сведения и приняли решения «Стройинструмент» реорганизовать и слить с другим предприятием, находящимся в Челябинске. Имея на руках липовую бумагу, рейдеры не только сумели завладеть заводиком, но и назначили собственного директора.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, захватчики представили подложные документы в налоговые органы Челябинска с просьбой зарегистрировать после якобы случившегося слияния новое юридическое лицо с местом расположения в Екатеринбурге. В результате этого захвата два крупных акционера ОАО утратили большинство своих акций и право на стратегическое управление обществом, а мошенники приобрели ценные бумаги на общую сумму 7 650 630 рублей. Производство предварительного следствия поручено ГСУ при МВД РБ.

"