Posted 12 сентября 2019,, 06:34

Published 12 сентября 2019,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

«Умное голосование» по-башкирски: Как жители села не допустили избрания депутата

12 сентября 2019, 06:34
Недовольные местной властью избиратели пошли на неординарный шаг, чтобы изменить власть в селе.

Свою версию так называемого «умного голосования» устроили жители одного из сельсоветов Гафурийского района Башкирии. Конфликт с местным руководителем, точнее, руководительницей, там зрел давно. Мы писали о том, как в начале года депутаты Ташбукановского сельского поселения Гафурийского района выразили недоверие своей главе и уволили ее. Ну, могли так сделать, потому что глава сельского поселения избирается из таких же районных депутатов.

Но женщина, по словам местных политических активистов, не удовлетворилась таким раскладом и по суду восстановилась на своей должности руководителя села. Однако, снова по рассказу местных активистов, народ уже сам не удовлетворился таким положением вещей, не хотели люди, чтобы управой на селе занималась эта женщина.

И тут нагрянули выборы 8 сентября. Женщина поступила, как ей казалось, мудро и вполне даже логично. В депутаты она баллотироваться не стала. Видимо, знала и рассказывали ей, что ее жители не поддержат. Но вместо себя она поддержала другого кандидата.

- Народ не обманешь: люди поняли, что она таким образом решила произвести своеобразный транзит власти – поддержать нужного человека и потом передать ему власть на селе. И таким образом получить лояльного и даже карманного руководителя сельского поселения, – рассказывают местные активисты.

И в итоге народ рассудил по-своему и сделал по-своему. В бюллетене голосования была одна фамилия – того самого кандидата в депутаты, которого поддержала глава сельсовета, которую в народе не особо любят. И, придя в тот роковой день к избирательным урнам, люди просто начали массово портить бюллетени.

И в итоге получилось такое вот «умное голосование», в результате которого кандидат, поддержанный нелюбимой начальницей села, не набрал нужное количество голосов, почти вообще ничего не набрал и депутатом, соответственно, не избрался. Местные активисты пока довольны и ждут повторного голосования, так как на той территории выборы местного депутата признаны несостоявшимися.

Гафурийский район вообще плодороден на разного рода скандалы. Мы уже писали, например, про бывшего главу Красноусольского сельсовета, который выделил матери главы всего Гафурийского района трехкомнатную квартиру, когда женщина в улучшении жилищных условий и не нуждалась.

Более того, ту квартиру женщина тут же передарила внуку. Да и вообще, до того, как квартиру выделили матери чиновника, в ней много лет проживала многодетная женщина с детьми. Соответственно, ее выгнали, так как в квартире она была на птичьих правах социального найма.

В итоге на щедрого на раздачу квартир главу Красноусольского района возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. А судья, рассматривающая то дело, нарушила закон и не допустила на открытое заседание суда журналиста.

После нашей жалобы в Верховный суд Башкирии ту судью уволили. Правда, потом она временно восстановилась, потому что, мол, работать некому. Но недавно ее все-таки окончательно уволили.

"