Posted 12 августа 2014,, 11:30

Published 12 августа 2014,, 11:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

78 детей-инвалидов из Башкирии оказались пленниками сочинского санатория

12 августа 2014, 11:30
78 башкирских детей-инвалидов пострадали от непрофессиональных действий руководства республиканского центра по обеспечению граждан средствами реабилитации и санитарно-курортными путевками. Недалекие чиновники отправили больных ребятишек в сочинский санаторий «Дружба», не удостоверившись в каких условиях будут жить обделенные здоровьем малыши.

Когда несчастные ребята прибыли в Сочи, выяснилось, что в санатории не готовы встречать инвалидов – оздоровительный центр не был оборудован пандусами и лифтами, не имелось специальных номеров для людей с ограниченными возможностями, а проемы дверей не рассчитаны на прохождение инвалидной коляски. Дети, не способные передвигаться самостоятельно, испытали тяжелый стресс, так как, по сути, стали пленниками здания, и никакого оздоровления в таких условиях получить не могли.

Более того, и сам санаторий не соответствовал санитарным нормам и правилам, а потому здесь не имели никакого права брать на реабилитацию обездвиженных детей.

Так, в медицинских кабинетах стояло неработающее проржавевшее оборудование, в номерах - изношенная мебель, стены и потолки столовой поражены грибком, а в некоторых помещениях отсутствовали эвакуационные двери.

Когда башкирские дети оказались заложниками чиновников от здравоохранения, в ситуацию вмешалась сочинская прокуратура и ревизоры в погонах обнаружили, что лечебное учреждение не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм. Деятельность здравницы приостановил суд, а ребят из Башкирии пришлось отправить домой.

А в прокуратуре Октябрьского района Уфы заявляют, что направление 78 детей с ограниченными возможностями в клинику, не располагавшей условиями для их приема, стало возможным ввиду ненадлежащего исполнения работниками государственного учреждения должностных обязанностей при выборе лечебницы. Неподготовленный к приему инвалидов санаторий «Дружба» каким-то волшебным образом прошел через закупочный конкурс заключил муниципальный контракт на лечение детей с ограниченными возможностями с республиканским центром, обеспечивающего нуждающихся путевками. Как это случилось, выяснят правоохранители.

"