Posted 12 августа 2007,, 18:05

Published 12 августа 2007,, 18:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Рамиль Хабиров: «Браконьерство приобрело угрожающие масштабы»

12 августа 2007, 18:05
Выработке единой системы взаимодействия по пресечению нарушений природоохранного законодательства было посвящено межведомственное оперативное совещание, проведенное прокуратурой столицы Башкирии.«Ни для кого не секрет, что в последнее время отмечается хищническое отношение к использованию природных ресурсов. Угрожающие масштабы приобрела противоправная деятельность по добыче и сбыту рыбы. Сегодня у нас сетевым способом ловят все от мелких до крупных рыб, в том числе и занесенных в Красную книгу», - заявил «МКС» старший помощник прокурора города Уфы Рамиль Хабиров.

Советник юстиции признался, что довольно часто браконьерством занимаются те, кому по долгу службы положено следить за порядком на реках.

Так, при осмотре в Кузнецовском затоне теплохода, который контролирует и обеспечивает работу речных бакенов, изъяты «шашковые» снасти – запрещенное орудие лова, состоящее из 159 крюков, рассчитанное исключительно на ловлю ценной породы рыб – стерляди. Кроме того, изъяты 2 капроновые сети длиной 30 метров каждая, «жаки» - сетевые капроновые запрещенные орудия лова, отдельно в разных мешках крючки, поплавки для изготовления новой браконьерской снасти. Также на заброшенной барже, к которой был пришвартован теплоход, обнаружены и изъяты еще 2 капроновые сети, бредень, длиной около 15 метров.

По словам г-на Хабирова, прокуратура города готовит представление об устранении выявленных нарушений в Башкирское речное пароходство с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности сменного капитана судна – иными словами, уволить, возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Рамиль Хабиров сравнивает браконьерство с биотерроризмом, отмечая, что бороться с ним в Уфе будут жестко и бескомпромиссно.

"