Posted 12 августа 2007,, 18:07

Published 12 августа 2007,, 18:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Бистро «Капитоль» лишится летнего пристроя

12 августа 2007, 18:07
Обидели детишек владельцы турецкого бистро «Капитоль», расположенного на улице Степана Халтурина, 59 в столице Башкирии. Предприимчивые рестораторы взяли в аренду у администрации Уфы земельный участок площадью 200 квадратных метров, примыкающий к заведению, пообещав властям, что построят здесь детскую площадку. Однако вместо того, чтобы возводить песочницы, владеющая бистро турецкая фирма «Босфор», отгрохала на этом месте летнее кафе. Для того, чтобы замазать глаза проверяющим, турки внутри навеса, рядом со столиками водрузили дачные качели. Однако хитрость не удалась и теперь, рестораторы будут вынуждены снести незаконное кафе.

Как сообщил «МКС» помощник прокурора Уфы Азамат Хуснутдинов, проверка, проведенная надзорным ведомством совместно с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству столицы Башкирии, установила не только самовольный захват земельного участка, но и отсутствие документов на оказание услуг общественного питания. Впрочем, «капитольщики» и не могли получить разрешительные бумаги на обслуживание посетителей в летнем кафе, если сами заявили, что строят рядом с рестораном детскую площадку. Более того, срок аренды земли, снятую под детскую площадку, истек уже в прошлом году, а продлять договор власти не стали.

Теперь, руководители фирмы «Босфор» ответят сразу по нескольким статьям административного кодекса как за самовольный захват, так и использование земли не по целевому назначению. Эта мера позволит оштрафовать турецкое заведение на 40 тысяч рублей. Но гораздо большие убытки турецкие коммерсанты понесут, если суд удовлетворит иск городской прокуратуры и примет решение о сносе летнего пристроя, которое, кстати, построено весьма капитально.

"