Posted 12 июня 2019,, 06:04

Published 12 июня 2019,, 06:04

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Двух возможных кандидатов на пост главы Башкирии не пустили на конференцию КПРФ в Уфе

12 июня 2019, 06:04
Рамиля Саитова хотела предложить себя как беспартийного кандидата, а Нурислама Усманова, по его словам, выдвинули 10 партячеек.

Сегодня в Уфе началась 26-я внеочередная конференция Башкирского республиканского отделения КПРФ.

До ее начала в здание Госсобрания на Заки Валиди,40 попыталась пройти член президиума Конгресса башкирского народа Рамиля Саитова, но её не пропустили на конференцию.

- Я хотела воспользоваться своим правом быть избранной от КПРФ как беспартийный кандидат на выборы главы Башкирии, но меня не пускают, - сказала она. - Я буду оспаривать итоги выборов, поскольку явно нарушены мои избирательные права.

По непонятным причинам не оказалось в списке приглашенных на конференцию и Нурислама Усманова, которого предложили выдвинуть кандидатом на пост главы Башкирии.

- Меня пригласил сам Кутлугужин, но почему-то меня нет в списках, - сообщил он. - Хотя меня предложили десять первичных парторганизаций.

Участникам конференции можно было взять свежий номер газеты "Коммунист Башкортостана", где первый секретарь рескома КПРФ в интервью назвал фамилии шестерых выдвинутых возможных кандидатов на выборы главы Башкирии. Среди них значилась и фамилия Усманова.

Был в этой шестерке претендентов и Альберт Рахматуллин.

- Перед конференцией прошло заседание бюро, на котором решено было предложить делегатам выбирать из двух человек, Кутлугужина и Галина, - рассказал Медиакорсети Альберт Рахматуллин.- Ильгам Галин взял самоотвод.

- Таким образом, сегодня здесь будут выборы без выбора,- сказал он и решил покинуть конференцию.

На улице перед зданием Курултая был пикет в знак протеста против выдвижения кандидатов от КПРФ.

"