Posted 12 июня 2013,, 06:41

Published 12 июня 2013,, 06:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Бывшего министра культуры РБ Аскара Абразакова вновь посадят на скамью подсудимых

12 июня 2013, 06:41
Экс-министр культуры Башкирии, а ныне артист Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Аскар Абдразаков предстанет перед судом. 44-летнего оперного певца обвиняют сразу по двум статьям уголовного кодекса – в растрате бюджетных средств и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2011 году, когда г-н Абдразаков возглавлял региональное «культурное» ведомство, он поручил подчинявшимся ему бюджетным учреждениям культуры оплатить четыре авиаперелета Москва-Уфа-Москва своей знакомой.

Дама летала на башкирский сабантуй, который традиционно проводился в Первопрестольной. Поездка фаворитки министра обошлась в 78 тысяч рублей – два билета подчиненные Абдразакова сумели оплатить из казенных средств, а деньги на два оставшихся собирали по карманам сотрудников.

Кроме того, по данным прокуратуры Башкирии, еще свыше 110 тысяч рублей бюджетных средств министр незаконно израсходовал на личные поездки в Москву и Турцию. Все истраченные средства певец возместил государству еще во время следствия.

На следствии Аскар Абдразаков объяснял, что перелет понадобился для привлечения инвесторов, но общественность считает, что министр просто оказался несведущ в особом порядке расходования бюджетных средств, оговоренном законодательством, и если бы знал о последствиях, вряд ли решился на эти траты. Всемирно известный артист, практически не раздумывая, согласился возглавить башкирское министерство культуры в 2010 году. Певец чувствовал в себе силы изменить культурную жизнь республики и весьма искренне рассчитывал, что все у него получится. У чиновника были планы улучшить жизнь провинциальных артистов, о непростой жизни которых он знает не понаслышке, обеспечить их жильем, изменить репертуар театров, возродить киноиндустрию и клубную работу на селе, наладить гастрольную деятельность, но, по-видимому, не сложилось.

Многие сочувствовали мировой звезде, ожидая, что бас оставит сцену и увязнет в чиновничьей работе, а в итоге все закончилось возбуждением уголовного дела и репутационными потерями. Поступок для руководителя, расписавшегося в незнании Бюджетного кодекса, – неблаговидный, но не криминальный, поскольку в действиях чиновника, который отвечает перед уголовным законом, должен присутствовать умысел обмануть государство. Ошибки в хозяйственной деятельности не всегда являются поводом для уголовного преследования, тем более, речь идет о звезде мирового уровня. Но, тем не менее, правоохранители решили идти до конца.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, обвинительное заключение против талантливого артиста утвердил глава регионального надзорного ведомства Андрей Назаров. После вручения певцу обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Ленинский суд Уфы для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее районная Фемида уже рассматривала дело Аскара Абдразакова по обвинению в растрате 50 тысяч рублей. Но, в суде посчитали, что расследование проведено не полно, и отправили дело на доследование. После устранения недостатков, дело бывшего министра культуры вновь окажется в суде.

"