Posted 12 июня 2012,, 17:00

Published 12 июня 2012,, 17:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

С 1 июля парковка на улице Ленина в Уфе влетит в копеечку

12 июня 2012, 17:00
Главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов рассказал о том, как в республике будут действовать поправки к кодексу об административных правонарушениях, которые вступают в силу 1 июля 2012 года, разрешающие принудительную эвакуацию частных транспортных средств, в том числе и с тротуаров. Парламентарии Башкирии разработали региональный законопроект «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку в РБ», предусматривающий сроки нахождения автомобилей на штрафстоянках, способы их возврата, а также стоимость оплаты за перевозку и хранение машин нарушителей.

С 1 июля 2012 года российских автомобилистов за неправильную парковку ждет штраф в полторы тысячи рублей, кроме того, сами машины будут эвакуированы. Работу эвакуаторов и нахождение автомобиля на стоянке заставят оплатить владельца транспортного средства. Калькуляцию стоимости эвакуации автомобиля в Уфе пока считают в муниципалитете – эти обязанности республиканские законодатели переложили на исполнительную власть.

По словам Динара Гильмутдинова, новые законодательные акты позволят городской казне сэкономить значительную сумму. Нововведение также избавит налогоплательщиков от необходимости оплачивать нарушения автомобилистов из своего кармана.

- С 1 июля бюджет уже не будет обеспечивать городскую эвакуацию субсидиями, - говорит Динар Загитович. - Я считаю это совершенно справедливым. Почему нарушения автолюбителей должны оплачивать все городские налогоплательщики? Теперь эвакуация будет за счет самих нарушителей.

Автомобиль будет подвергаться эвакуации, если автовладелец поставит машину под знаком «Стоянка запрещена», на газоне, тротуаре, полосе общественного транспорта или надолго бросит свое авто.

- Эвакуировать будем и автомобили водителей в нетрезвом состоянии, или в любом другом случае, когда водитель отстраняется от права управления транспортным средством, - пояснил Динар Гильмутднов.

Главный гаишник республики признается, что из-за неправильно припаркованных автомобилей по обоим сторонам на улице Ленина, недавно ставшей односторонней, теряется эффект свободного трафика.

- Нужно регулярно освобождать эту улицу от нарушителей и ее пропускная способность восстановится, - говорит г-н Гильмутдинов. - Наша культура вождения по прежнему оставляет желать лучшего. Люди паркуются, где хотят. Есть же парковка на Гостином дворе - стоянка полтора часа бесплатно. Но вот почему она всегда почти пустая, это вопрос к автовладельцам.

Глава УГИБДД МВД по РБ заверил, что автоинспекторы всей душой поддерживают общественное движение «Стоп, хам!». В последние месяцы «ютуб» пестрит видиороликами, снятыми общественниками. Молодые ребята находят неправильно запаркованные машины, мешающие проезду общественного транспорта или другим автомобилистам, предлагают им переставить машину корректно, а в случае отказа, наклеивают на лобовое стекло большую наклейку: «Мне плевать на всех – паркуюсь, где хочу».

- Для нас это очень хорошая поддержка, - говорит полковник. - Если эти ребята решат проводить свои рейды на дорогах, то мы только окажем им поддержку. Более того, обеспечим им защиту, и они смогут выходить на дороги даже в составе наших экипажей.

Федор ЛЫТКИН.

"