Posted 12 июня 2012,, 17:02

Published 12 июня 2012,, 17:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Коммерсанты в Белорецке теперь будут дарить деньги мэрии

12 июня 2012, 17:02
Похоже, что для скандально известного главы Белорецкого района Владислава Миронова сбор с городских коммерсантов денег на муниципальные нужды стало делом принципа. Недавно прокуратура РБ выдала мэру Белорецка предписание вернуть средства собранные с бизнесменов незаконным путем. Напомним, Владислав Миронов от своего имени рассылал предпринимателям письма с просьбой перечислить деньги на организацию сабантуя и нарушил при этом сразу несколько законодательных актов о защите конкуренции и о противодействии коррупции, «в соответствии с которыми деятельность органов местного самоуправления должна быть публичной и открытой».

По мнению надзорного ведомства, администрация должна была опубликовать призыв жертвовать деньги в СМИ, а не делать тайную адресную рассылку. Письма с просьбами о «добровольных» пожертвованиях получили 332 частных предпринимателя и семь банков. На призыв Владислава Миронова откликнулись около четверти адресатов, перечислив на указанный счет свыше 240 тысяч рублей.

Как стало известно «МКС», вместо того, чтобы вернуть незаконно собранные деньги, белорецкий сити-менеджер решил обезопаситься от претензий надзорного ведомства и теперь отправляет бизнесменам письма с уже вложенным договором дарения денег. В договоре, который также прилагается к письмам, сити-менеджер прописал пункт, по которому факт дарения денег не разглашается и признается конфиденциальной информацией.

Новые письма о пожертвованиях, приуроченные к празднованию 250-летия города, не обговаривают конкретных сумм, но зато ставят цель: собрать деньги на школьный автобус. Обращает на себя внимание формулировка «…установленные источники финансирования мероприятий не достаточны», что наводит на мысль, что в бюджете все-таки прописаны эти расходы. Нигде не указывается и почему деньги на детский транспорт не заложены в соответствующий бюджет по линии министерства образования, и собираются с предпринимателей под предлогом проведения Дня города. Между тем, стандартный школьный автобус марки ПАЗ-32053-70 закупаемый для школ республики стоит не более 1,2 млн рублей, что намного дешевле недавно приобретенного мэром за счет бюджета внедорожника Toyota Land Cruiser-200 за 3,2 млн рублей.

Интересно, что сами коммерсанты, особенно арендующие муниципальные помещения, хоть и жалуются на поборы, но делают это неофициально, стараясь не выдать недовольства на публике, опасаясь проблем.

Тем временем уфимский мэр Ирек Ялалов сообщил прессе, что прошедшие День города и День России в Уфе также отмечаются на деньги коммерческих структур, однако не стал конкретизировать, занималась ли мэрия аналогичной рассылкой писем о добровольно-принудительных пожертвованиях коммерсантам, арендующим муниципальные помещения.

- У наших мероприятий есть генеральный спонсор, который участвует в этом добровольно, - пояснил г-н Ялалов. - День города проводится и коммерческими структурами, и мы поощряем такую инициативу. Это мировая практика, когда часть нагрузки по проведению мероприятий берет на себя бизнес.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"