Posted 12 мая 2017,, 07:11

Published 12 мая 2017,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 19:02

Updated 17 октября 2022,, 19:02

Ирек Ялалов публично раскритиковал министра финансов Башкирии

12 мая 2017, 07:11
Мэр Уфы Ирек Ялалов выступил с резким заявлением в адрес министра финансов Башкирии Риды Субханкуловой. В ходе прямого эфира в Facebook он открыто попросил ее не руководствоваться своим личностным отношением к нему и к горожанам при выполнении своей работы.

Ирек Ялалов возмутился тем, что в городе сейчас одновременно проходят четыре проверки, а с понедельника начнутся еще две. По его словам все они «инспирированы» министром финансов республики.

- Фактически идет речь о парализации работы финансового блока администрации Уфы, - возмутился он.

Глава администрации Уфы считает, что министр финансов в своей работе руководствуется своим личным отношением к нему и к жителям города, а это, как он дал понять, не профессионально.

- Вы должны прекрасно понимать, уважаемая Рида Тагировна, что вы распорядитель бюджета республики Башкортостан, и отношения личностные между мэром города, министром финансов, они не касаются отношений между жителями города Уфы и вами, - заявил Ялалов. - Ваше дело - грамотно администрировать и финансировать столицу республики Башкортостан.

В ходе стрима в Facebook Ялалов также возмутился несправедливым распределением средств муниципалитета. По его мнению, город получает гораздо меньше чем должен. По его словам, в год муниципалитет собирает 210 миллиардов рублей, а городской бюджет составляет всего 23,5 миллиарда. Следующий свой прямой эфир он пообещал посвятить финансовой теме. При этом он отметил, что жители города узнают фамилии республиканских чиновников, которые «помогают» муниципалитету.

Напомним, что 16 марта на встрече депутатов Госсобрания Башкирии и горсовета Уфы министр финансов Башкирии Рида Субханкулова подвергла критике финансовый блок администрации столицы.

- Администрация Уфы ни с кем не согласовала свои действия, когда набрала большую сумму кредитов. - заявила на встрече с депутатами министр. По ее мнению, финансовый блок столичной мэрии явно не справился со своими задачами и даже не спрогнозировал, чем могут обернуться такие кредитные обязательства для городского бюджета

- К сожалению сегодня, сложилась такая ситуация, что долги Уфы перед кредитными организациями составляют 100 процентов ее доходов, и ситуацию, безусловно, надо выправлять в срочном порядке, - сказала министр финансов Башкирии Рида Субханкулова.

"