Posted 12 мая 2014,, 18:10

Published 12 мая 2014,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Рустэм Хамитов: «Работы по прогнозированию паводка проведены недопустимо плохо»

12 мая 2014, 18:10
В правительстве Башкирии в понедельник состоялось оперативное совещание, посвященное паводковой ситуации. Как выяснилось, специалисты оказались не готовы к подъему воды, а в это время в праздники разлившиеся реки в Уфе подтопили садовые участки, дороги, поселки и туристические базы, расположенные в непосредственной близости от берегов.

Глава РБ Рустэм Хамитов обратил внимание, что «вторая волна половодья в республике прошла неожиданно, в том числе для специалистов управления гидрометеорологии и территориального отдела водных ресурсов».

- Ни гидрометеорологи, ни водная служба вовремя не предупредили жителей республики и органы власти о том, что ожидается вторая волна паводка, – сказал Рустэм Хамитов. – Подтопленными оказались несколько населенных пунктов, ряд дорог, люди должным образом не подготовились к такому прохождению «большой воды». И хотя эта ситуация не явилась критически сложной для нашей республики, подготовительные работы по прогнозированию были проведены недопустимо плохо.

По словам г-на Хамитова, в следующем году специалистам следует должным образом отнестись к грядущему паводку.

- Большое половодье может нас ожидать в ближайшие годы, это вероятностный процесс, который зависит от природных условий. Поэтому к нему надо готовиться, – сказал он.

Президент Башкортостана дал поручение вице-премьеру башкирского правительства Марату Магадееву в дальнейшем вести системную работу по подготовке к прохождению паводков последующих лет.

- В ходе работы по предотвращению последствий от прохождения «большой воды» предполагается оценить состояние и укрепить гидротехнические сооружения, мосты, провести мероприятия по расчистке и углублению русел рек, наладить защитные дамбы вблизи жилых кварталов, - заключил руководитель региона.

Напомним, подтопление уфимских районов наступает при подъеме уровня воды в реке Белой до 7,05 метра, а сегодня он составляет 6,67 метра.

"