Posted 12 мая 2013,, 16:20

Published 12 мая 2013,, 16:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Студенты предложили мэру построить на проспекте Салавата ветряные мельницы

12 мая 2013, 16:20
Мэр Уфы Ирек Ялалов побывал на архитектурно-строительном факультете УГНТУ, чтобы отобрать лучшие студенческие концепции оформления города. На одной из встреч с ректором вуза градоначальник попросил сделать подборку лучших работ студентов-архитекторов на ландшафтно-парковую тему. В нефтяном объявили конкурс, на который заявились более шестидесяти проектов. Глава города пообещал лучшие проекты адаптировать к реальностям коммунального хозяйства.

Хотя не все работы произвели на г-на Ялалова впечатление.

- Такие элементы характерны для жарких стран Средиземноморья, а у нас все эти острые углы зимой будут снесены тракторами, чистящими снег, - сказал мэр, указав на планшет с проектом парка, «порезанного» на участки ровных геометрических форм. – Должны быть плавные обводы, позволяющие коммунальной технике маневрировать по парковым дорожкам и тротуарам, а все эти углы и треугольники будут снесены, будь они хоть из гранита.

Позже один из руководителей факультета сказал «МКС», что коммунальщикам давно пора переходить при очистке парков и тротуаров от грейдеров к мини-тракторам и даже ручным снегоотбрасывателям.

Остановившись перед планшетом с работой, облагораживающей овраг под Конгресс-холлом, градоначальник рассказал, чтобы он сам хотел видеть на этом участке.

- Есть два варианта. Первый, простой, классический – сделать Нижний парк, засадить территорию березой и хвоей, расчертить дорожками и через десять это будет тенистый парк на набережной, - говорит он. - Второй вариант – городская площадь. После того, как вертолетная площадка за Госцирком оказалась застроена, у нас не осталось места для экстренной посадки вертолета. И одновременно использовать это место, как площадь для молодежи.

А завкафедрой архитектуры, профессор Ильдар Сабитов предложил обустроить в этом месте римский амфитеатр.

- Место между частным сектором Архиерейки и памятником Салавату Юлаеву идеально для большого амфитеатра под открытым небом, - сказал г-н Сабитов.

- У нас была мысль построить здесь стадион под открытым небом, но проблема в том, что склон «дышит», грунт здесь насыпной, и в свое время не был соответствующим образом подготовлен и утрамбован. Кроме того, по склону идет поперечная трещина, - объяснил реалии г-н Ялалов.

Мэр посетовал, что нет в Уфе ни одного общественного места, которое можно назвать образцовым.

- Пока все наши площадки в плане ландшафтной архитектуры убоги, - считает он. - Даже вокруг классических памятников, как например Ленину, все сделано в упрощенном виде.

Проекты управления дизайна и наружной рекламы, где трудятся муниципальные проектировщики, по словам г-на Ялалова, потеряли какую либо креативность и оригинальность.

- Все у них получается однобоко, какое поручение не дашь – все в одном стиле, что десять лет назад, что сейчас. Нужны творческие конкурсы на конкретные площадки, хотя бы среди тех же студентов.

Студенты предложили мэру обустроить проспект Салавата Юлаева – развернуть монорельсовую дорогу вплоть до аэропорта, и даже вытянуть вереницу ветряных мельниц для производства электроэнергии, а обочины застроить не торговыми центрами, а зданиями органов власти, таким образом, разгрузив исторический центр.

- Здесь применяется концепция «съедобного» ландшафта, когда горожанам, на прилегающих к лесопаркам территориях выделяются участки для огородничества, - говорит профессор архитектуры Константин Донгузов. – Например, детские фермы, где городской ребенок может самостоятельно что-то вырастить, или познакомиться с животными. Или расположить огороды на крышах домов.

- Уфа проигрывает многим городам по количеству скульптур, - в свою очередь поделился с архитекторами градоначальник. – Правда, многие увлеклись и перешли на памятники абстрактным дворникам-слесарям. А у нас есть много выдающихся личностей, которых было бы хорошо увековечить.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Видеовизуализации АСФ УГНТУ

"