Posted 12 апреля 2016,, 09:44

Published 12 апреля 2016,, 09:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе продают квартиры в "неправильном" доме

12 апреля 2016, 09:44
Очередная сомнительная стройка появилась в Уфе, в районе Затонского моста. Против выступают и власти, и местные жители. А между тем в строящемся жилом доме уже продаются квартиры.

Для строительства этого дома нет никаких законных оснований, убеждены в местной мэрии. Земельный участок был отдан под индивидуальное жилищное строительство физическому лицу. Но то, что там сейчас возводят, никак не напоминает скромный частный домик. Сейчас здесь практически готов 18-квартирный дом в четыре этажа. А на нескольких интернет-сайтах уже размещены объявления о продаже.

- Застройщик до сих пор не предоставил нам документы для продажи этих квартир, - пояснил представитель одного из агентств недвижимости, на сайте которого размещено объявление. – С его слов объект возводится как индивидуальный жилой дом.

В администрации города возмущены происходящим. Чиновники утверждают, что стройка идет в обход всем нормам, и намерены добиваться правды в судебном порядке.

- Мало того, что участок выделен под индивидуальное жилищное строительство, так еще и по сведениям Кадастровой палаты на этом месте одно здание уже якобы существует, - пояснил ситуацию начальник градостроительного контроля и выдачи разрешений Уфы Дмитрий Михайленко. – Кроме того, недовольны местные жители, им там угрожают, по их словам, хотят сжечь. На месте одного из дворов запланирована парковка. Это беспредел! Проект в администрацию не предоставлялся, разрешения на строительство мы не выдавали.

Сейчас уже составлен акт осмотра, документы мэрия передала в Госжилнадзор.

- Теперь будем подавать в суд иск о сносе самовольной постройки, - сообщил Михайленко.

Но даже если предположить, что мэрия добьется своего, положительный исход истории никто не гарантирует. Если сейчас кто-то купит в этом доме жилье, а потом стройку остановят, эти люди превратятся в очередных обманутых дольщиков. И потом они вновь будут годами обивать пороги судов и просить денег у государства.

"