Posted 12 апреля 2016,, 02:46

Published 12 апреля 2016,, 02:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе директор Института этнологических исследований ушла в отставку

12 апреля 2016, 02:46
Институт этнологических исследований Уфимского научного центра РАН временно остался без постоянного руководителя. Прежний директор Айслу Юнусова ушла в отставку по приказу ФАНО России. Новый пока не назначен. В коллективе самого института разгорелись жаркие споры о том, кому должно достаться новое место.

Приказ об отставке Айслу Юнусовой вышел 1 апреля, и это не было розыгрышем. На должности директора она работала 13 лет, а с 2013 года была временно исполняющей обязанности.

- Мне 11 апреля исполняется 65 лет, не думаю, что стоит работать дальше на руководящей должности, - отметила госпожа Юнусова в разговоре с mkset. – У меня осталось два научных гранта: один рассчитан до конца этого года, другой до конца следующего. Буду их исполнять.

Между тем вопрос о том, кто станет новым директором научного института, пока остается открытым. 8 апреля экс-руководитель провела собрание, на котором разгорелись жаркие споры на этот счет. Поговаривают, что Юнусова хочет оставить в качестве преемника своего человека. Но не все с этим согласны, есть и те, кто категорически против.

- Кандидатур у нее две: ученый секретарь Айнур Узбеков и завотдела религиоведения Регина Мухаметзянова-Дуггал, - рассказал mkset источник в институте. – Но коллектив против них, у нас много других опытных кандидатур. Собрание прошло очень жарко. Юнусова заявила, что пока остается врио директора ИЭИ УНЦ РАН. Она объяснила это тем, что через 3 - 4 дня ФАНО России объявит о создании Уфимского исследовательского центра (УФИЦ) на базе учреждений Уфимского научного центра (УНЦ) РАН.

По данным mkset, сотрудники института написали письмо в ФАНО России с просьбой о назначении руководителя с учетом их мнения. А уважаемый руководитель улетела свой день рождения проводить на Гоа.

"