Posted 12 апреля 2016,, 13:00

Published 12 апреля 2016,, 13:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

«Гражданская платформа» надеется попасть в Госдуму

12 апреля 2016, 13:00
Партия рассчитывает, что преодолеет пятипроцентный барьер и будет представлять интересы своих избирателей в парламенте страны. Об этом, в Уфе встречаясь с журналистами, заявил глава федерального политического комитета партии "Гражданская платформа" Рифат Шайхутдинов.

Политический сезон вступает в жаркую стадию. Каждая партия по своему пытается задобрить не только потенциальный электорат, но и журналистов. Представители «Гражданской платформы» пресс-конференцию своего лидера пытались превратить в своего рода чаепитие. На столе представителей СМИ ждали угощения: традиционные учпочмаки, пирожные, бутерброды, соки и чай с кофе.

- Мы надеемся, что по всей стране будем преодолевать барьер 5%, наши позиции сильны в Сибири, где в ряде регионов мы имеем своих представителей в законодательных органах, - сказал господин Шайхутдинов. – Рассчитываем, что нас поддержит Москва и Санкт-Петербург.

В одномандатных округах от партии на выборы пойдут порядка 30 человек, которые, по словам лидера «Гражданской платформы имеют реальную поддержку. Сам Шайхутдинов будет выдвигаться по Нефтекамскому избирательному округу Башкирии.

- У меня в этом регионе живут многочисленные родственники, друзья, - сказал, комментируя это решение Рифат Шайхутдинов. – Да еще много связей осталось со времен моей работы на «Камазе».

- Праймериз мы проводить не будем, мы не такая большая партия, как «Единая Россия», и всех своих кандидатов знаем лично, - подчернул Шайхутдинов, - Я думаю, что помимо «Гражданской платформы» в Госдуму могут пройти еще две непарламентские партии: «Родина» и «Патриоты России».

Напомним, что ранее Рифат Шайхутдинов являлся членом ЛДПР и представлял ее интересы в Госдуме двух созывов. Он был одним из руководителей предвыборной кампании Михаила Прохорова на выборах Президента России в 2012 году и одним из учредителей новой партии Прохорова «Гражданская Платформа». Кстати, Шайхутдинов многодетный отец, вместе с супругой Гузель воспитывают трех сыновей и трех дочерей.

«Гражданская платформа» - одна из 14 российских партий, имеющих право участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей. Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будут избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

"