Posted 12 апреля 2016,, 19:35

Published 12 апреля 2016,, 19:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Башкирские депутаты внесут изменения в Кодекс о выборах

12 апреля 2016, 19:35
21 апреля на заседании Госсобрания Башкирии депутаты рассмотрят изменения в Кодекс РБ о выборах. По их мнению, они обеспечат прозрачность и гласность при осуществлении избирательных процедур.

– Республиканский Кодекс о выборах дополнен положением, согласно которому члены избирательных комиссий, работающие на постоянной основе, будут обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при возможном возникновении конфликта интересов. Подобная норма имеется в отношении депутатов, госслужащих, думаю, актуально применить подобное правило и к членам ТИК и УИК, которые несут ответственность за объективность и честность избирательной кампании, - пояснил председатель Государственного Собрания РБ Константин Толкачев.

Также предлагается установить, что председатель, его заместители, секретарь ЦИК РБ не вправе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, за некоторыми исключениями. Не менее важна часть, касающаяся работы наблюдателей. Их список должен будет согласно закону представляться в комиссию не позднее, чем за три дня до дня голосования.

Исполнительный директор института развития избирательной системы в РФ Ростислав Мурзагулов считает, что эти изменения лишь усложняют и без того запутанный процесс выборов.

- Башкирия просто следует в общем тренде, изменить который она не может при всей демократичности ее главы. Эта политика катастрофически вредна и для Путина, и для оппозиции, и для страны в целом, - уверен господин Мурзагулов. - Поскольку сначала будет комфортный запрограммированный Кремлем результат, но потом людей начнут раздражать симулякры вместо политики. Как это раздражение выплескивается - никому рассказывать не надо. Остается только надеяться, что однажды вдруг в одну из царственных голов придет это озарение из любого учебника политологии для первокурсников, и майдана мы избежим.

"