Posted 12 марта 2019,, 05:26

Published 12 марта 2019,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

В Москве стартовали Дни Республики Башкортостан в Совете Федерации

12 марта 2019, 05:26
Презентация республики пройдет в рамках празднования 100-летнего юбилея с момента образования Республики Башкортостан.

Руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Госсобрания Башкирии Рустам Ишмухаметов рассказал о программных мероприятиях Дней Республики Башкортостан в Совете Федерации, запланированных на 12-13 марта.

Сегодня, 12 марта, состоятся расширенные заседания шести Комитетов Совета Федерации, на которых будут рассмотрены следующие темы стратегического развития нашей республики: «О реализации инфраструктурных проектов и перспективах создания особой экономической зоны на территории республики», «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса», «Опыт взаимодействия региональной власти с некоммерческими организациями на примере Республики Башкортостан», и вопросы подготовки VI Всемирной Фольклориады, намеченной в Башкортостане на 2020 год.

Завтра, 13 марта, пройдет выставка достижений региона и «Час субъекта», где на заседании Совета Федерации будут обсуждаться вопросы социально-экономического развития нашего региона.

- Мы постарались серьезно подготовиться к этому мероприятию, и теперь нам предстоит хорошо поработать именно в эти дни, чтобы поделиться лучшими региональными и муниципальными практиками, нашим опытом решения различных острых вопросов, привлечь дополнительное внимание к региону и продемонстрировать инвестиционный, экономический потенциал Республики Башкортостан, - отметил Рустам Ишмухаметов.

- При всем изобилии различных площадок для презентации республики (инвестиционные, экономические форумы, выставки и т.п.), именно в Совете Федерации можно в общероссийском масштабе продемонстрировать достижения региона и получить дополнительную административную поддержку многих региональных проектов, - продолжил он. - Как подчеркнул руководитель республики Радий Хабиров, «необходимо максимально использовать потенциал Совета Федерации. Если наши предложения лягут в основу постановления Совета Федерации, это станет серьезным козырем в нашей работе с федеральным правительством».

По словам Рустама Ишмухаметова, положительным результатом для региона будет поддержка предложений республики, связанных с развитием экономики, инженерной и дорожной инфраструктуры, сельского хозяйства, медицины, экологии, культуры.

- За два последних года в республике снижается объем инвестиций, и одним из эффективных механизмов восстановления инвестиционного потока в регион является создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, - пояснил вице-спикер башкирского парламента. - Такие зоны пользуются значительными налоговыми и финансовыми льготами, позволяющие привлекать резидентов и потенциальных инвесторов, что для нас сегодня весьма актуально.

- Также мы ожидаем поддержки федерального центра по строительству дорог, медицинских учреждений инновационных высокотехнологичных методов лечения, школ, особенно в сельской местности, реконструкции объектов культуры и транспортной инфраструктуры, - сказал Рустам Ишмухаметов. - В наших предложениях много социального компонента – это оснащение больниц современным диагностическим и лечебным оборудованием, реконструкция республиканского кардиоцентра, строительство центра детской онкологии, здания поликлиники республиканской клинической больницы, мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшихся в накопителях производственных предприятий. Также мы надеемся на поддержку крупных инфраструктурных проектов – реконструкция аэродромного комплекса международного аэропорта, строительство «Восточного выезда», модернизация железнодорожного «Южного обхода» Уфы и строительство рокадной ветки высокоскоростной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург.

В ближайшее время Башкортостан примет два крупных международных форума – это VI Всемирная фольклориада и 47-й конгресс Международной федерации пчеловодческих организаций «Апимондия» с выставкой «АпиЭкспо», - отметил Рустам Ишмухаметов. - Есть основания, что Совет Федерации поддержит наши предложения по проведению данных мероприятий.

По словам вице-спикера, успешная реализация этих проектов позволит республике упрочить свои позиции среди наиболее развитых субъектов Российской Федерации, укрепить экономический потенциал и повысить инвестиционную привлекательность, инновационную и предпринимательскую активность, что в итоге обеспечит сбалансированное развитие региона и высокое качество жизни населения Республики Башкортостан.

- Сегодня инвесторы ждут конкретных проектов с четкими и понятными целями, - прокомментировал политолог Евгений Соболев. - В них они готовы вкладываться и поддерживать. Дни Республики Башкортостан в Совете Федерации это уникальная возможность продемонстрировать серьёзный настрой на поиск и взаимодействие с инвесторами. Полагаю, что это мероприятие важно лично для Радия Хабирова как руководителя региона, который хочет показать деловой подход республики и потенциал ее инновационного развития.

Эксперт добавил, что республике действительно есть что показать, это и набирающий обороты некоммерческий сектор, и традиционные преимущества Башкортостана - ТЭК и химпром, а также активно развивающееся в последнее время сельское хозяйство.

"