Posted 12 марта 2016,, 17:59

Published 12 марта 2016,, 17:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Телеведущий Александр Гордон расскажет о разборках на жилищном рынке Уфы

12 марта 2016, 17:59
В конце февраля в столице Башкирии прошел несанкционированный властями автопробег против захвата домов. Инициаторы – управляющие компании «ЖЭУ-66», «Альтернатива» и «Комфорт» протестовали против действий другого игрока на рынке жилищных услуг – УК «Уютный дом».Темой заинтересовались российские телевизионщики. 16 марта в программе Александра Гордона и Юлии Барановской «Мужское и женское» стороны продолжат спор.

Оппоненты «Уютного дома» намерены раскрыть механизмы захвата жилых домов и назвать покровителей рейдеров в полиции Уфы.

В программе принял участие председатель совета многоквартирного дома, расположенного на улице Набережная Моторостроителей, 13, Антон Шкаринов. Восемнадцатиэтажный дом в прошлом году построен муниципальным девелопером МУП «Служба заказчика и технического надзора» («СЗиТН») и передан во временное управление «Уютному дому», как и полагается по законодательству, но только до тех пор, пока новоселы не изберут себе управляющую компанию. Однако когда жители дома сделали выбор, заключив договор с УК «ЖЭУ-66» на управление домом с 1 марта, прежняя управляющая компания уходить отказалась. Сотрудники «Уютного дома» сорвали печати и срезали дверные замки, установленные новой управляющей организацией.

- Мы обратились застройщику, в госкомитет по жилищному надзору и управление по обеспечению жизнедеятельности уфимской мэрии с просьбой передать нам дом по акту приема-передачи. Мы не рейдеры. Мы хотим официальной передачи дома, так как стали управляющей компаний по воле собственников, – говорит директор компании «ЖЭУ-66» Георгий Россберг. – Застройщик МУП «СЗиТН» отказался от диалога с нами, сославшись, что все документы уже передал «Уютному дому», а от государственных и муниципальных структур – никакой реакции.

- Парадокс – жители собрались и выбрали управляющую организацию, ту которую хотели, а не ту которую им навязывали, и теперь протокол голосования никто «не видит», - говорит Антон Шкаринов. – Решения собственников проигнорированы по не ясным причинам, нашими запросами госорганы просто дружно «играют в футбол», а власти города не передают по акту наш дом, выбранном нами компании.

Жители дома опасаются, что застройщик передает дома дружественной управляющей компании чтобы скрыть недоделки и не получать претензий.

Ранее в ходе автопробега руководитель компании «Комфорт» Эльвира Орлова, обслуживающая дома ЖК «Зеленый берег», рассказала «МКС», что достаточно рейдерам найти четырех недовольных собственников, или просто подкупить их, и можно сфабриковать выборы новой управляющей компании и избрать «карманный» совет дома и его председателя.

Начало передачи в 16 часов по уфимскому времени.

"