Posted 12 февраля 2016,, 17:16

Published 12 февраля 2016,, 17:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Почему «справедливороссы» обеспокоились плохой работой правительства?

12 февраля 2016, 17:16
Прозябавшие в инертном состоянии «справедливороссы» актуализировались и включили политтехнологический проект по сбору подписей граждан, негативно оценивающих работу правительства Дмитрия Медведева. Может ли он заставить правительство работать лучше, и является ли означенная партия оппозиционной, – рассуждал Александр Красовский.

Событийная канва проста: правительство отказалось от предложения отменить транспортный налог, ну и сборы на капремонт тоже, естественно, отменять никто не собирается. А эсеры наконец-то решили сменить затянувшийся режим «риторическая критика» на режим «политтехнологические действия». Был запущен интересный политтехнологический проект «Делай или уходи!». Эсеры начали сбор подписей, объявили о готовности проводить одиночные пикеты и устраивать прочие флэшмобы.

«Мы требуем от Дмитрия Медведева выполнить наши требования, которые будут поддержаны 10 млн граждан. Делай или уходи! Здесь наша партия не может ограничиваться лишь давлением в парламенте. В Госдуме РФ эти законы продавливала «Единая Россия», лидером которой и является премьер. Мы будем собирать подписи под нашими требованиями во всех отделениях партии по республике, а также посредством одиночных пикетов, - сообщил руководитель аппарата БРО «Справедливая Россия» Александр Бондаренко.

Этот месседж, на мой взгляд, имеет значение с точки зрения электоральных технологий и не окажет никакого влияния на работу правительства. «Справедливая Россия» в рамках отведенной ей ниши претендует на роль лояльной оппозиции правительства. Соответственно и стоит задача создать иллюзию этой оппозиционности и, наоборот, смикшировать свой непомерно высокий уровень лояльности правящим элитам.

Сама по себе идея сбора подписей с точки зрения политтехнологий – шаг достаточно неплохой и продуманный. У «эсеров» в итоге появится артефакт «всеобщей воли», заключающийся в десятках килограммов подписных листов. Ну а дальше будут красивые лозунги и новые требования отменить то, чего и отменить то нельзя. Надо же как-то пережить эти сложные времена и сохранить свои позиции в Госдуме.

Ну, а если серьезно, то вряд ли в общественном сознании «Справедливая Россия» будет ассоциироваться с оппозиционной партией, способной генерировать недовольство и протест, и активные политические действия. А критиковать многие могут, например, эксперты и политологи. Политики, все-таки существуют не для этого, а для решения конкретных вопросов. С этим у эсеров очевидные проблемы.

"