Posted 12 февраля 2015,, 04:34

Published 12 февраля 2015,, 04:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Слепышев и гроза Радулова. «Наши» в сборной

12 февраля 2015, 04:34
«Юлаевцы» в сборной – всегда праздник. Юниорская сборная, молодежная, женская, униваерсиадская – не важно. Смотришь уже не просто как на национальную команду, а как на свою дружину, где есть знакомые, действительно наши. Согласитесь, совершенно иные ощущения. В этот раз в экспериментальный и в основном молодой состав банды Олег Знарка на две игры против чехов в Еврохоккейтуре попал только Антон Слепышев. Ну и еще многие у нас хорошо знают Мишу Григорьева, который три сезона в «Салаватушке» провел и в системе которого свою взрослую карьеру начал.

Игры показали, что нашим ребятам сложно противостоять даже не самым сильным в Европе чехам. Первый матч продули со счетом 0:3, второй – 3:4.

Понятно, что отмечать Слепышева за первую игру Карловых Варах не следует. За что? Он форвард, а голов и передач не сделал. Бегал лосиком и боролся кунг-фу пандой как все россияне? Ну, тут невелика заслуга, если честно. Побеждают те, кто больше соперника забрасывает. А лосиками бегать – это далеко не гарантия успеха.

Следовало ли федерации хоккея брать на эти игры более опытный состав? Такой, в котором молодежь до 25 лет только полкоманды составляет или даже меньше? Тут есть две точки зрения.

Первая – нужно не только опыт матчей за сборную давать угловатым птахам. Тут необходимы именно победы, а также популяризация хоккея среди широких масс в России.

Вторая точка зрения – крайняя. Взять и бросить в воду, поплывут – молодцы, нет – извините. Потом других позовем. Многие российские сторонники этой точки зрения считают, что сильнейшие в КХЛ должны играть только на домашнем этапе Еврохоккейтура. Остальные – для молодых.

Этот подход не слишком правильный. Нужно ведь не только молодым опыта отсыпать, но и более взрослых на евротуре проверять. Практика показывает, что даже некоторым матерым ветеранам проверка не помешает.

Так что нужен какой-то баланс. Один раз молодых послать, в другой раз опытных, в третий раз – смешанный состав.

Посылать один раз за сезон только молодежь, совсем без ветеранов? Вполне разумная идея. Пусть парни характер показывают. В этот раз против Чехии, конечно, и опытный Александр Попов выходил, которому 34, и Андрей Попов с Антоном Глинкиным – обоим по 26 лет. А можно было на эту пару матчей и вовсе молодежку до 20-ти отправить, которой в следующее новогодье биться на чемпионате мира. Тоже вполне разумный вариант бросания с лодки в водоем.

Антон Слепышев в первой игре не забросил. Но я точно помню, как после его сольного прохода и броска комментатор восхитился: «Молодец, Слепышев! Молодец!» Но я повторюсь - для того, чтобы действительно отметиться, нужно было забрасывать. Любым способом забрасывать. И Слепышев сделал это в следующем мачте в Праге. Полез бороться на пятак, шайба попала ему в плечо и потом по дуге угодила в ворота. Вратарь чешской сборной потерял ее из виду и спасти не смог.

Да, гол был не снайперский, а случайный. Но он ведь был. Была и борьба в этой игре. Проиграли в одну шайбу всего – это для подобного состава уже прогресс.

Слепышев по итогам этого пражского матча получил индивидуальный приз, как лучший среди россиян. И действительно, парень неплохой хоккей показал. У него даже интервью пресс-атташе сборной Игорь Ларин взял. Правда, сам Антон отнесся к личным успехам скептически. Он выдал несколько далеко не новых, но точных фраз, которые должен заучить каждый игрок сборной на нашей планете:

«Индивидуальные призы в хоккее никакого значения не имеют. Выигрывает команда – и проигрывает команда».

«Если ты надеваешь свитер национальной команды, то обязан быть первым во всем. Не получилось – пеняй на себя».

«Два матча – два поражения. Каждому игроку нашей команды есть над чем работать и в чем себя покритиковать».

При этом, услышав о том, что тренеры сборной его выделяют, Антон сказал:

- После выступления за сборную всегда чувствуешь эмоциональный подъем. Сделаю все возможное, чтобы по максимуму принести пользу родной команде, успешно сыграть в плей-офф, не разочаровать тренеров и клуба, и национальной команды. Ну а в мае – чемпионат мира, сыграть на котором мечтает любой российский хоккеист.

Чувствуете, на что намекает, хитрец? Говорить правильные вещи он умеет, как и играть в хоккей. Что ж, если Антона возьмут на чемпионат мира, мы все только рады будем.

Еще одну фразу Слепышева приведу, не удержусь. Мелочь, а приятно: «Счастлив представлять такой хоккейный регион, как Башкирия, и такой хоккейный город, как Уфа, в главной команде страны».

За бывшим нашим парнем Михаилом Григорьевым я следил не слишком внимательно. Но он все равно успел запомниться, потрепав в одном из моментов чехов-хулиганов.

Невысокий Миша всегда был крепышем. Помню, здоровяк Александр Радулов как-то льдом его обдал на клубной отрытой тренировке в Уфе. Так вот молодой парень побежал тогда за звездой и устроил ему взбучку в подтрибунном помещении. Жаль что мы, журналисты, ее не увидели. Но Григорьеву мы верим, верим, что догнал и, не нанося травм, навешал – он хулиганам спуску не дает. Этакий бородатый лесоруб и человек, вызывающий добрые чувства.

Впереди у сборной еще пара матчей против Германии на Еврочелендже – в начале апреля, 5-го и 6-го. Потом в этом же месяце две игры против Финляндии, в Еврохоккейтуре – 16-го и 18-го. Будет и пара игр против Швеции - тоже в рамках Еврохоккейтура. Попадут ли туда «юлаевцы», зависит от их выступления в плей-офф. Может, они даже 24 и 25 апреля после финала и взятия Кубка Гагарина будут усталыми? И Знарок даст им отдохнуть, не выпустит против «Тре-Крунур»…

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта sport-express.ru

"