Posted 12 февраля 2014,, 07:00

Published 12 февраля 2014,, 07:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Народный фронт составил рейтинг любителей шикарных авто в районных администрациях Башкирии

12 февраля 2014, 07:00
Эксперты Общероссийского народного фронта «За честные закупки» составили рейтинг администраций районов Башкирии, разместивших самые дорогие заказы на покупку автомобилей. Анализ закупок общественники провели с 1 сентября 2013 года по 31 января 2014 года, обнаружив около 200 закупок, большинство из которых находилось в диапазоне от 280 тысяч рублей до 1,2 млн рублей. Третью строчку во всероссийском списке занял Давлекановский район, в котором планировали купить Toyota Land Cruiser 200 за 3,422 млн рублей.
– Как только нам стало известно об этом, мы сразу же потребовали объяснить обоснованность закупки, и под давлением общественного мнения заказ на приобретение автомобиля Toyota Land Cruiser 200 администрацией Давлекановскгого района был аннулирован, — говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова.

Также в топе оказалась администрация Белебеевского района, чиновники которой пожелали приобрести Toyota Land Cruiser Prado за 2, 872 млн рублей.

– В Белебеевском районе необоснованно роскошный автомобиль все же был приобретен, и мы недоумеваем по этому поводу, как такое стало возможным в дотационном районе, с дефицитным бюджетом, - отмечает г-жа Аиткулова.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Денис Мусин отметил, что мониторинг госзакупок ведется постоянно.

— Мы уверены, что не было необходимости приобретать такие дорогие автомобили. Надо скромнее осуществлять траты и больше средств вкладывать в социальную сферу, туда, где эти деньги гораздо нужнее, — считает г-н Мусин.

По словам общественника, эта информация будет рассматриваться на заседаниях штабов ОНФ в РБ и в РФ.

— Я думаю, логично было бы после этого внести какие-то изменения в законодательство по установлению определенных ограничений. Должны последовать либо нормативные ограничения, либо внутренние рекомендации с указаниями для чиновников, чтоб впоследствии не было таких вызывающих фактов. Понятно, что люди ориентируются на надежность, но в крайности тоже впадать не стоит, — подчеркнул Денис Мусин.

Эльвира Аиткулова подчеркнула, что Народный фронт и далее будет строго следить за расходованием бюджетных средств как на уровне республики, так и в муниципалитетах.

"