Posted 12 февраля 2013,, 17:00

Published 12 февраля 2013,, 17:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Алексей Чистяков был свидетелем московской Олимпиады и «Пражской весны»

12 февраля 2013, 17:00
Алексей Чистяков – настоящая легенда «Башавтотранса». Он работает на предприятии с 1969 года и по праву считается одним из опытнейших и лучших водителей. Кроме этого, 65-летний шофер в прекрасной спортивной форме: на прошедшей в августе прошлого года корпоративной спартакиаде работников государственного автопредприятия отстаивал честь родного Салаватского АТП в волейбольном турнире. Да и на самых крупных соревнованиях за долгую карьеру ему удалось побывать. Автобус, за рулем которого был Алексей Михайлович, развозил спортивные команды на московской Олимпиаде-80 и на Играх Доброй воли.

Командировка мечты

- Я участвовал в спартакиаде «Башавтотранса» в своей постоянной позиции - распасовщика, - рассказывает он. – Мы в корпоративной борьбе стали вторыми: «серебро» нам далось нелегко. И мне было тяжеловато: все-таки пять лет как работающий пенсионер — вряд ли решусь участвовать в соревнованиях в следующий раз, - скромничает Алексей Михайлович.

Но в Салавате на опытного спортсмена возлагают надежды – спортивные состязания в автопредприятии стали традицией, и каждая команда надеется стать первой.

- Работа водителя не только небезопасная, но и очень ответственная, - рассказывает г-н Чистяков. – Когда пассажиры, которые сидят за спиной, доверяют тебе свои жизнь и здоровье, начинаешь по-другому воспринимать важность своей профессии. Поэтому спортивные соревнования, которые проводят в предприятии, позволяют расслабиться и почувствовать плечо друзей.

Чистяков всю жизнь проработал в Салаватском АТП: трудился и водителем, и бригадиром.

Интересно, что увлеченный спортом водитель еще в советское время не раз становился свидетелем самых ярких соревнований международного уровня. Например, в 1980 году колонна из 115 автобусов «Башавтотранса» отправилась в Москву для обслуживания Олимпийских игр, которые тогда проходили в российской столице.

- Мы развозили обслуживающий персонал игр по объектам, - вспоминает он. - Возили и болельщиков из Украины. Кстати, мы тогда с ними ходили смотреть соревнования. Я, конечно, отправился на любимый волейбол и тяжелую атлетику.

Это сейчас Алексей Михайлович понимает, насколько ценны воспоминания об играх, о которых сегодня, в ожидании 2014 года, грезят жители страны.

- Такой шанс действительно раз в жизни выпадает, - соглашается он. - Тем более что в то время Москву очистили от транспорта: столица была чистая, тихая. Уже потом мы все узнали, что оттуда вывозили бездомных.

Помнит Алексей Михайлович и трагическое известие, потрясшее страну во время проведения игр.

- Известие о гибели Владимира Высоцкого шокировало многих, - рассказывает он. - Мы пытались попасть на церемонию прощания, но там все кругом было оцеплено — не прорваться. Уже позже мы ездили с ребятами возложить цветы к его могиле.

После возвращения автоколонны родные и друзья еще долго вечерами просили водителей рассказать обо всем, что они видели во время Олимпиады. А в 1985 и 1986 годах Чистякова командировали в столицу для транспортного обслуживания Международного фестиваля молодежи и студентов и Игр доброй воли.

- Но эти события мы воспринимали уже менее эмоционально, - признается водитель. – Все-таки выезжали на такие крупные мероприятия не впервые. Но контроль за транспортом был очень жесткий – ни одна машина не могла выехать из гаража, пока ее чуть ли рентгеном не просветят.

По словам г-на Чистякова, и сегодня техническое обслуживание башкирских государственных автобусов на высоте, можно быть уверенным, что пассажирские машины не подведут ни на трассе, ни во время встречи высоких гостей.

Алексей Чистяков радуется за родное предприятие, которому и сегодня доверяют обслуживать крупные мероприятия – современные, европейского класса автобусы «Башавтотранса» перевозили спортсменов и болельщиков на молодежном чемпионате мира по хоккею, состоявшемся в Уфе в декабре минувшего года. А в конце февраля комфортабельные пассажирские машины госавтопредприятия повезут участников международных зимних детских Игр, которые также пройдут в столице Башкирии.

- Все водители имеют шанс поучаствовать в исторических мероприятиях, - говорит г-н Чистяков. – Главное – хорошо трудиться, не иметь дисциплинарных взысканий, назубок знать все правила безопасности и главное – по-настоящему любить свою работу. Ведь такую ответственную работу можно поручить только тем, кто имеет особый, выдержанный характер. И тогда каждому будет что рассказать детям и внукам.

Алексей Михайлович вырос в оренбургской деревне Абдулино в большой семье, был старшим из четырех братьев и двух сестер.

- Мы жили в деревне, а там, помимо обязанностей помогать маме, были еще и хозяйственные дела, - вспоминал он. - Зато скучать не приходилось: все время чем-нибудь был занят. И развлечения тогда были массовые, веселые.

Отец Алексея Михайловича в свободное время играл с товарищами в футбол, а его дядя занимался гиревым спортом.

- Меня никто не убеждал, что физкультура полезна: пример был всегда перед глазами, - рассуждает он. - Просто уже в юношеском возрасте сложилась компании ребят: мы с ними мастерили турники из разного металлолома, благо списанной сельхозтехники в деревне было немало.

Дважды юбиляр

Окончив восемь классов, парень уехал учиться на электрика в Бугуруслан: долго думать над выбором профессии Чистяков не стал. Вскоре юношу призвали в армию, где он два года отслужил под Калининградом. Алексей Михайлович успел даже стать участником исторических событий в Чехословакии в 1968 году.

- Во время «Пражской весны» обстановка в какой-то момент стала накаляться, и наш отряд перевезли на машинах на территорию страны, - вспоминает Алексей Михайлович. - Нам тогда не до политики было: опасались, как бы ситуация не закончилась кровопролитием. Нам приказали стрелять в воздух, а огнем отвечать только в случае нападения. Противоречивое чувство, которые в каждом из нас тогда бушевало, описать невозможно.

Но саперный батальон, в котором парень исполнял обязанности начальника ремонтных мастерских, пробыл в зоне конфликта всего несколько дней.

- Основная работа досталась немецким отрядам, - продолжает он. – И, несмотря на то, что мы мало там пробыли, все же успели понять, каково иметь дело с разъяренной толпой.

И все же армейские годы Чистяков вспоминает с удовольствием, ведь тогда он занимался любимым волейболом, а также получил второй разряд по поднятию штанги.

- Жизнь внутри коллектива кипела, - говорит он. - Я даже во время службы окончил вечернюю партийную школу, а после демобилизации был принят в партию. Тогда заниматься организационными вопросами можно было только будучи «политически активным».

Вернувшись в 1969 году домой, в Абдулино парень погостил всего пару месяцев, помогая своим во время уборочной страды. Уже осенью юноша уехал жить к тете в Салават, где и нашел в государственном автопредприятии работу, к которой прикипел на всю жизнь.

- Я тогда даже не думал о получении квартиры, как многие разумные люди, - смеется он. - Просто решил перевозить людей – очень романтичной казалась профессия. Права получил еще в армии, а с техникой ладил, сколько себя помню.

Вот только из Салавата пришлось уехать, но совсем ненадолго — забрать невесту.

- Наши с Любой матери были подругами, мы соседствовали с детства, - рассказывает глава семейства. - Пока я отдавал долг Родине, девчушка из соседнего двора превратилось в цветущую барышню. Влюбился в нее сразу - вот и забрал.

Теперь мужчина смеется, вспоминая себя молодого и наивного: он привез супругу, ничего не зная о завтрашнем дне.

- Какими же беспечными оптимистами мы были! - улыбается он. - Сейчас молодые люди сто раз подумают, все взвесят. А мы - в омут с головой: и учились, и работали. Импровизировали по ходу действия.

В «Башавтотранс» Чистяков устроился в 69-м, в том же году молодые расписались.

- Теперь, когда мы отмечаем годовщины семейной жизни, я в шутку говорю, что женат и на работе. Иногда не верится, что мы с супругой 43 года вместе. Все родственники съезжаются, это стало хорошим поводом встретиться, а уже потом все принимаются нас поздравлять.

Чистяковы вырастил двух дочерей, обожают двух внучек и внука, а теперь еще и ждут в гости пятимесячного правнука: внучка Катерина часто оставляет малыша Рому на попечение бабушки и дедушки.

- Моя младшая внучка Лерочка, которая ходит в первый класс, даже думает, что я младенца Ромку большее ее люблю, - умиляется он. - Приходится постоянно ее уверять, что моей любви на всех хватит, хотя она меня такими предположениями очень смешит.

Несмотря на то, что в семье Чистяковых всегда было больше девочек, чем мальчиков, 17-летний внук Дима радует деда за десятерых, занимаясь хоккеем и легкой атлетикой.

- Он недавно начал увлекаться волейболом, - рассказывает он. - А для меня это — бальзам на душу. Раньше Димка ходил на наши тренировки, теперь матчи мы смотри по телевизору: обсуждаем тактические ошибки. Хотя бы на внуках, но я утолю потребность воспитать настоящих мужчин.

Алина НИЛОВА.

"