Posted 12 февраля 2012,, 19:56

Published 12 февраля 2012,, 19:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Башкирии спортом и молодежной политикой станет руководить подполковник

12 февраля 2012, 19:56
В минувший четверг министерство спорта и молодежной политики РБ возглавил 45-летний Андрей Иванюта, ранее трудившийся главным консультантом отдела по реализации национальной политики и взаимодействию с общественными институтами администрации президента Башкирии. До 2008 года Андрей Иванович служил башкирском министерстве внутренних дел, посвятив охране правопорядка 16 лет своей жизни. После выхода на пенсию г-н Иванюта оставался руководителем ветеранской организации СОБРа, а в 2010-м организовывал экспедицию на Памир в честь 65-летия Победы.

Как заядлый альпинист, вместе с другими скалолазами из Башкортостана, участвовал в многих восхождениях на горные вершины мира. Подполковник милиции в отставке награжден медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка». Эксперты уверены, что у г-на Иванюты достаточно опыта, чтобы поднять роль своего ведомства на новый уровень и достойно встретить многие международные соревнования, в том числе Зимние международные детские игры, которые впервые проведут в России в 2013 году.

Напомним, кресло министра спорта и молодежной политики РБ освободилось после ухода Александра Никерина, получившего этот пост в августе 2010 года. Причина отставки г-на Никерина общественности так и осталась неизвестной, а в своем блоге Александр Павлович сообщил: «Пост сдал. Семья восприняла однозначно: «Папа вернулся домой». Также Александр Никерин признался, что получил «много звонков в эти дни со словами поддержки», но объяснил, что «всегда был оптимистом, поэтому нахожу плюсы во всем».

- Сейчас мне не стыдно, - написал он. - И не стыдно моим родственникам, хотя в госслужбе всякое бывает. Я старался работать качественно, требуя этого и от своих подчиненных.

Александр Никерин намекнул своим читателям, что в ближайшее время его ждет новая работа, где окажется востребован и его блог, который он закрывать не собирается: «Надеюсь, что для республики еще буду полезен».

"