Posted 12 февраля 2008,, 17:54

Published 12 февраля 2008,, 17:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Спокойной ночи, латыши!

12 февраля 2008, 17:54
На минувшей неделе чрезвычайный и полномочный посол Латвии в России Андрис Тейкманис посетил Башкирию с рабочей поездкой. Визит состоялся спустя несколько недель после дипломатического скандала, когда внешнеполитические ведомства обеих стран в синхроне выслали из Риги и Москвы по сотруднику посольств с идентичной формулировкой <за деятельность, наносящую ущерб интересам безопасности> каждой из стран. Поэтому вполне логично, что по прилету в Уфу журналисты поинтересовались у г-на Тейкманиса, как повлияла депортация работников миссий на российско-латвийские отношения.

Посол ответил на этот вопрос деликатно, как истинный дипломат, указав на «благоприятный фон, на котором сейчас развиваются отношения между Латвийской Республикой и Российской Федерацией». Переведя разговор из политической в экономическую плоскость, Андрис Тейкманис отметил:

- В течение последних трех-пяти лет объем совместной торговли между нашими странами увеличивался ежегодно на 26-27%.

Эту же позицию подтвердили в башкирском Белом доме, где посла встретил премьер-министр РБ Рафаэль Байдавлетов. Глава республиканского Кабмина посчитал, что за 11 месяцев прошлого года товарооборот между Латвией и Башкирией составил около млн., тогда как за весь предыдущий год эта цифра равнялась всего ,6 млн.

Тем не менее, во внешней торговле Башкирии доля Латвии составляет всего 1,2%.

- Сотрудничество между Башкортостаном и Латвийской Республики только зарождается, - сказал г-н Байдавлетов. – Но начало уже положено.

По крайней мере, как позже признался посол, как минимум четыре латвийских компании завязали партнерские отношения с башкирскими предприятиями.

Основной позицией республиканского экспорта в Латвию являются минеральные продукты и транспорт, а эта прибалтийская страна импортирует в наш регион, как правило машины и оборудование.

Когда речь зашла о продукции машиностроения, журналисты поинтересовались у членов латвийской делегации о бренде RAF. В советское время под Ригой работал единственный в СССР завод микроавтобусов (Rigas Autobusu Fabrika, RAF), рассчитанный на производство 17 тысяч машин в год. Предприятие выпускало машины передового для того времени дизайна и разного назначения – «неотложки», экскурсионные микроавтобусы, маршрутные такси, автопоезда, спецавтомобили для Олимпиады-80 (именно RAF сопровождал олимпийский огонь).

Да и сейчас в башкирской глубинке можно встретить эти старые, держащиеся на ходу автомобили.

- К сожалению, в настоящее время выпуск микроавтобусов RAF прекращен, - весьма кратко ответил на вопрос торговый представитель Латвии в РФ Олафс Слутиньш.

Однако латвийские предприниматели оказались куда более разговорчивее. Они рассказали, что свою последнюю продукцию предприятие выпустило в середине 90-х годов прошлого века. Это был автомобиль-катафалк для перевозки гробов. По иронии судьбы такая машина стала последней и в истории самого завода. RAF объявили банкротом, и в 1998 году он прекратил существование.

Сейчас же, по мнению латвийских и башкирских деловых кругов, перспективными направлениями сотрудничества могут стать деревообработка, финансовая сфера, транспорт и туризм.

- Башкирская туриндустрия еще заявит о себе, - сделал прогноз г-н Тейкманис. – Как мне кажется, с удовольствием посетили бы Башкортостан и мои соотечественники. Жители Латвии тянутся к природе: им будет интереснее наслаждаться красотами вашей республики, чем сидеть в тесных номерах отелей.

По его мнению, помимо развития туристической инфраструктуры необходимо продумать пути прямого сообщения: например, открыть регулярный авиарейс Рига-Уфа.

- Отчего-то билеты на международные рейсы стоят дешевле, чем на внутрироссийские, - удивленно заметил дипломат.

Посол также напомнил, что Латвия славится производством отменного хлеба. Возможно, что настоящий рижский хлеб в скором времени будут печь и Башкирии, как это было сделано в Ивановской области, где открыта первая в стране национальная латышская пекарня.

Руководитель дипмиссии, побывав в Архангельском районе республики, где компактно проживает латышская диаспора, отметил «внимательное отношение» башкирских властей к сохранению и развитию культуры его страны. Дипломат даже предложил провести в Башкирии Всероссийский фестиваль латышской песни.

- Латыши - нация маленькая, каждый латыш на счету, - добавил г-н Тейкманис. – Мы приветствуем, когда власти других государств помогают им сохранять свою культуру, традиции, религию, способствуют поддержанию контактов латышские общин с родиной.

После добрых слов о Башкирии посол сделал реверанс и в сторону ее столицы:

- У меня хорошие впечатления об Уфе. Красивый, чистый и цивилизованный город, - сказал Андрис Тейкманис.

Айгуль ХАФИЗОВА,

Руслан САЛИМОВ.

"