Posted 11 декабря 2007,, 17:15

Published 11 декабря 2007,, 17:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Кому Муртаза Рахимов уступит думский мандат?

11 декабря 2007, 17:15
Последнюю точку в думской избирательной кампании поставила ЦИК РФ. Подведя окончательные итоги выборов в Госдуму, Центризбирком РФ рассаживает партийных кандидатов по парламентским местам.

Как уже сообщал «МКС», ЛДПР получит 40 мандатов, КПРФ – 57, «Справедливая Россия» - 38, а «Единая» - 315. Поскольку и либерал-демократы, и «эсеры» по результатам выборов в Башкирии серьезно не дотянули до необходимого 7-процентного барьера, то представителей этих партий от республики в Думе нового созыва не будет.

Башкирские коммунисты, с большим трудом преодолев в Уфе и регионе заветную черту, все же обеспечили себе единственное место на Охотном ряду. Его займет Юрий Афонин. Правда, сам господин, простите, товарищ Афонин, проживает в центральной России, а башкирский «красный» региональный список возглавлял по заданию соратников.

Зато единороссы оторвались по полной. В Башкирии партия показала сногшибательный результат: свыше 83% голосов избирателей. Такой рекордный результат позволил всем 15 кандидатам, баллотировавшимся по Башкирии от партии власти, пройти в Госдуму нового созыва. Депутатские мандаты имеют право получить президент РБ Муртаза Рахимов, глава парламентского комитета Думы прошлого созыва Павел Крашенинников, мэр Стерлитамака Спартак Ахметов, секретарь политсовета «Единой России» в РБ Энгельс Кульмухаметов, руководитель центра стратегических разработок при президенте РБ Андрей Назаров, сенатор Рамиль Искужин, депутат ГД четвертого созыва Александр Фурман, бизнесмен Эрнст Исаев, первый заместитель министра здравоохранения РБ Салия Мурзабаева, первый заместитель генерального директора ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» Алексей Сабадаш, генеральный директор башкирского птицеводческого комплекса имени Мажита Гафури Марсель Юсупов, предприниматель Ильдар Гималетдинов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта РБ Ринат Сагитов, директор центра изучения национальных и языковых отношений АН РБ Мурат Киекбаев, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Иршат Фахритдинов.

В этом списке лишь два человека работали в нижней палате Федерального Собрания, в 2003 году Александр Фурман одержал победу в башкирском одномандатном округе, а Павел Крашенинников был избран также по мажоритарной системе в соседнем регионе – Челябинской области.

В эти дни все полтора десятка республиканский посланцев-единороссов получат телеграммы от ЦИК РФ, в которых Центральная избирательная комиссия России официально уведомит их об избрании в Думу. Потенциальным парламентариям отпущено пять дней, чтобы согласиться на получение мандата или отказаться от него. Закон о статусе депутатов запрещает им заниматься какой-либо иной деятельностью, кроме творческой, научной или преподавательской. По этой причине предпринимателям придется уйти из бизнеса, а чиновникам уволиться со службы из органов исполнительной власти.

Рамилю Искужину, представляющему Башкирию в Совфеде, также придется выбирать между верхней и нижней палатой парламента, поскольку трудно усидеть одновременно на двух разных стульях в Федеральном Собрании.

Муртаза Рахимов, вероятно, вряд ли поменяет президентскую работу на законодательную. Глава республики, как и четыре года назад, уступит думское кресло «нижестоящему» соискателю. Однако всем 14 кандидатам, следующим за ним в региональном списке, кресла в Думе, уже обеспечены. Скорее всего, «пропуск» в нижнюю палату парламента г-н Рахимов выдаст однопартийцу из другого региона, где единороссы не пользовались такой огромной популярностью, как в Башкирии.

"