Posted 10 декабря 2006,, 21:36

Published 10 декабря 2006,, 21:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Второе пришествие. Кашпировский приготовил народ к духовному разврату

10 декабря 2006, 21:36
Всю прошлую неделю уфимцев лихорадило. В общественном транспорте и у подъездов обсуждалась только одна новость – приехал Кашпировский. Весть разнеслась по всей республике, и уже в первый день его гастролей в ДК Машиностроителей было невозможно попасть. Через парадный вход страждущих пенсионеров не пускали, мол, разнесут все двери, потом осколков не соберешь. За два часа до начала «сеанса» у «черного» входа выстраивалась нешуточная очередь, которая, как только открывали ворота, превращалась в жестокую давку. Люди приезжали со всех уголков Башкирии, занимали очередь в 6 утра, бились чуть ли не насмерть, чтобы попасть на первые ряды и воочию увидеть врачевателя. Диву даешься, когда видишь, как 80-летние бабушки лезут через высокий забор, чтобы опередить всех и занять очередь у заветной двери. Из разных концов толпы слышно: - Вы какой раз приходите?- Третий. - Я пока только в первый… Лишь бы внутрь попасть. Если уж он по телевизору лечит, то здесь, на месте, точно поможет, только бы посмотреть на него и сразу все вылечимся. Удивительно, до чего наш народ склонен к вере в чудеса.

I” ll be back

- Я вернусь, - говорил Терминатор, намекая, что еще создаст проблемы тем, кто его погубил. Эта фраза могла стать девизом 67-летнего Кашпировского, который после шести телевизионных сеансов, подаренных ему в октябре 1989 года центральным телевидением, уложил в психиатрические лечебницы миллионы сограждан.

- Вот что бывает, когда за дело берется психотерапевт-специалист, - комментировали теледеятельность коллеги врачи-психиатры.

Вы удивитесь, но Анатолий Михайлович действительно профессионал – до того, как появиться на экранах, он 25 лет отработал в Винницкой психбольнице. Однако губительный опыт воздействия на психику неподготовленных телезрителей, заставил российское правительство запретить массовые психотерапевтические сеансы, и Кашпировский отбыл в США, где лечил за 50 долларов ожиревших американцев.

17 лет назад, когда народ припадал к спасительному телеэкрану, недуг на самом деле таился в головах прихожан Кашпировского. Тогдашний его успех был объясним и понятен – в России царила разруха и криминальный передел, народ оказался никому не нужен, а в критические моменты человек склонен верить колдунам. Теперь же, казалось, в стране стабильность, средняя зарплата неуклонно растет, пенсионерам каждые полгода кидают по 100 рублей прибавки к пособию по старости, рост инфляции замедляется, а стабфонд пухнет от нефтяных денег. Казалось бы, зачем людям верить заезжему магу, когда за свое будущее он должен быть спокоен? Однако аншлаг на гастролях Кашпировского – серьезный звонок для властных структур. Как выясняется, человеку для счастья нужно что-то еще, кроме материального благополучия. Социально-психологическая неопределенность – вот что гложет рядового гражданина. В государстве по-прежнему нет общественной доктрины, так называемой национальной идеи, способной объяснить человеку для чего он живет и куда движется, и пока жизненно-важную цель людям могут дать лишь оккультисты.

- Такого как я больше нет, - вещает Кашпировский. - Только я могу помочь. Расслабьтесь и не сопротивляйтесь.

С 1989 года, когда Кашпировский устраивал телесеансы, практически ничего не изменилось. Он все также надменно смотрит на зрителей и пренебрежительно кидает их на грязный пол, некоторых предупреждая, чтобы «спрятали гонор в карман».

Под жесткое техно люди один за другим штабелями падают на сцену. Через несколько минут сцена в буквальном смысле слова завалена – 120 человек уже в отключке. Все происходящее в зале похоже на жестокий эксперимент. На балконе начинается ажиотаж, люди рвутся в партер. Остальные лежат вдоль первого ряда и в проходах. От однообразной музыки раскалывается голова. А кругом – тела, тела, тела поверивших мессии и терпеливо ожидающих счастья на заплеванном полу.

Он вернулся! Остается узнать, кому это было нужно.

Код Кашпировского

Если предположить, что Кашпировский действительно сильный гипнотизер и 17 лет назад сумел заложить в головы телезрителей некий код, который побудил запрограммированный народ ломиться на его сеансы? Если подумать, что целитель специально выжидал удобный момент, чтобы вновь выступить спасителем для многомиллионной страны? В столицу Башкирии звезда гипноза прибыла после уже одурманенных Челябинска, Чебоксар, Екатеринбурга, Магнитогорска, Перми, Одессы, Харькова, Донецка… Код сработал – гастролер везде собирает аншлаги, народ бьется не на жизнь, а на смерть, чтобы обрести свое счастье поваляться на полу в ногах великого мага. Зрители, ведомые некоей тайной силой, не могут остановиться, возвращаясь к кудеснику и мечтая побывать на всех сеансах сразу.

Ворота распахиваются, и толпа кидается к маленькой двери. Люди поскальзывались на льду, падали, но поднимаясь еще упорнее расталкивали всех вокруг. В такой неразберихе чуть не задавили пожилую женщину.

Наконец вход со штурмом взят, страждущие бегом устремляются в зал. Кашпировский выходит к пастве весь в черном, и усаживается за стол, покрытый красной бархатной скатертью. Зал замер в ожидании чудес. Бессвязный монолог Анатолия Михайловича сводился к пространным рассуждениям о народной медицине, смутном времени и подлюгах журналистах, которые его оболгали. Постепенно около сцены образуется толпа желающих исцелиться. Охранники грубо отпихивали особо настойчивых.

По мнению священнослужителей, психотерапевт одержим дьяволом, и использует данную сатаной силу во зло людям.

- Очень обрадовало, что люди стали умнее, и не желали, чтобы другие подвергались воздействию, - говорит руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии Максим Степаненко. - Народ сам распечатывал листовки «Не ходите к Кашпировскому», расклеивал на объявлениях о сеансах наклейки вроде “Лицензировано диаволом”.

В Екатеринбурге перед ДК, где колдовал гастролер, священнослужители выставили пикет, требуя от горожан отказаться от сеансов.

- Бесполезно, люди шли мимо со стеклянными глазами, - говорит г-н Степаненко. – Поэтому в Уфе пикетов не было. У тех, кто верит Кашпировскому, свой и очень удобный “ бог” в душе, а точнее бес.

Удивляет легкость, с которой одержимый дьяволом собирает вокруг себя многотысячную толпу.

Счастье есть, оно не может не есть

Думается, что никакого кукловода за спиной психотерапевта нет, исцелитель масс окупает все гастрольные затраты. Ну поиздержался человек, почему бы не вспомнить былое?

Помещение, рассчитанное на 850 мест, забито до отказа: счастливчики успели занять кресла, менее проворные сидят на ступеньках или толпятся в проходах. Без дела никто не сидит, большинство с упоением рассматривают фото своего кумира. Те, кто еще не приобрел «чудодейственный» товар, бегут в фойе. Там развернулась бойкая торговля: фото – 200 рублей, видеокассета – 800, аудио – 300. До начала сеанса еще полтора часа, чтобы не терять время даром диктор вещает об особенностях применения «препаратов».

Само собой каждому рекомендуют приобрести фото или кассеты, а еще лучше все сразу. Да, и не забудьте смотреть кассеты с утра до ночи, а снимок класть под подушку или на больное место. Для каждого типа заболевания свой рецепт, например, онкологические больные должны прослушать кассету около ста раз.

Пожилой женщине, которая поднялась на сцену и призналась целителю, что больна циститом, Кашпировский посоветовал утром следующего дня сесть голым задом на снег и сидеть так минуту, пристально вглядываясь его фотографию.

В общей сложности за восемь дней Кашпировский «лечил» уфимцев 20 раз, по два-три раза в день. Получается за это время на его «бесплатных» лекциях побывали 17 тысяч человек. Допустим, что большая часть раскошелилась на прибамбасы, необходимые для связи с кумиром. Прибыль внушительная – свыше трех миллионов рублей за восемь дней работы.

Кстати, Анатолий Михайлович, как ни странно, закон не нарушает, ни слова не заявляя в афишах, что намерен проводить сеансы массового исцеления. Вероятно, есть у Кашпировского и диплом целителя. Только к здравоохранению эта бумажка отношения не имеет, иначе звезде гипноза не пришлось бы называть гастроли творческими встречами. Однако правоохранители из Калининского РУВД Уфы проверили деятельность кудесника, но не обнаружили ничего такого, за что психиатрического колдуна можно было бы «прищучить». Выводить шарлатанов на чистую воду сегодня некому — в обязанности того же Росздравнадзора это не входит, а у правоохранительных органов, видимо, есть заботы и поважнее.

Однако в Челябинске власти попытались найти управу на черного мага, Роспотребнадзор с помощью правоохранителей арестовал «заряженную соль», которую втюхивал целитель доверчивым гражданам за 200 рублей. 30-граммовый пакетик без маркировки оказался обычной поваренной солью, килограмм которой в магазине стоит 10 рублей. У Кашпировского не оказалось разрешения на торговлю, а сама соль не имела целебных свойств. Пусть, это единственное, что могли сделать противники массовых исцелений, но большой части прибыли наглого гастролера челябинцы лишили.

Ольга ВИКТОРОВА.

"