Posted 10 декабря 2006,, 21:15

Published 10 декабря 2006,, 21:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Салават Каримов в Москве вновь возьмется за громкие башкирские дела?

10 декабря 2006, 21:15
На минувшей неделе бывший первый заместитель начальника надзорного ведомства Башкирии Салават Каримов принял пост старшего следователя в отделе по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Салават Кунакбаевич фактически вернулся на свою прежнюю должность, которую занимал до того, как был назначен в Башкирию. Полтора года в кресле первого зампрокурора Башкирии стали для него лишь командировкой. Напомним, что Салават Каримов прибыл в республику практически одновременно с Александром Коноваловым, который возглавлял прокуратуру Башкирии до своего взлета в кресло полпреда.

Когда Коновалов получил новое назначение, «МКС» поинтересовался у г-на Каримова, не претендует ли он на место начальника надзорного ведомства.

«Достаточно хороших кандидатов и из других регионов, которые намного достойнее меня», - сказал Салават Кунакбаевич. - «Это место пустым не бывает».

И действительно, на должность прокурора республики назначили прибывшего из Ульяновской области Сергея Хуртина, а меньше чем через год Каримов получил предложение вернуться в Москву. Напомним, что в свое время генерал получил прозвище «киллер олигархов» и орден Почета за расследование дела Ходорковского. Возможно, возврат к следователям-важнякам Генпрокуратуры означает, что Каримова ожидают новые «олигархические» дела «особой важности».

Но нельзя исключить, что это назначение и в Башкирии пройдет незаметно.

С приходом генерала на место первого зама, курирующего следствие, в республике связывали много ожиданий, в том числе и по многим запутанным делам. Г-н Каримов ярко проявил себя в Уфе, возбудив стазу несколько громких и скандальных дел, в том числе и тех, где были замешаны региональные олигархи – по отчуждению акций крупных государственных предприятий. Однако ни одно из них до суда не дошло, став предметом политического торга. Те, кто знает Салавата Кунакбаевича скажут определенно, что у «киллера олигархов» отличная память и сейчас, пользуясь новым положением, он с легкостью может отменить постановления о прекращении уголовных дел и вновь взять под свой патронаж громкие преступления.

"