Posted 11 ноября 2021,, 13:32

Published 11 ноября 2021,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

«Поняли через семь лет»: почему соратников Навального в Уфе считают экстремистами

11 ноября 2021, 13:32
В Уфе 9 ноября проходили обыски в квартире Лилии Чанышевой, в результате которого, по сообщениям ее супруга Алмаза Гатина, была изъята техника и личные сбережения семьи. Адвокат обвиняемой в уголовном деле рассказал о происхождении денег, а также о правоприменительной практике в деле Чанышевой.

Вчера, 10 ноября, Кировский суд Уфы избрал меру пресечения для Лилии Чанышевой в виде заключения под стражу сроком на два месяца, а именно до 9 января 2022 года. Напомним, что экс-координатора штаба Навального в Уфе (организация признана экстремистской в России) задержали по подозрению в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ). По подозрению в этом же преступлении 9 ноября в квартире Чанышевой проходил обыск, в результате которого из квартиры изъяли технику и личные сбережения. Об этом корреспонденту Mkset сообщил супруг Лилии Чанышевой Алмаз Гатин.

— В шесть утра вломилась оперативно-следственная группа в составе следователей из Москвы центрального аппарата, два представителя ОБЭП и сотрудник «Центра по борьбе с экстремизмом». Обыск был где-то в течение семи часов, в ходе которого повредили входную дверь, изъяли всю технику и личные сбережения Лилии Чанышевой, которые она заработала в компании «Deloitte». После выемки вещей ее увели во второй отдел СК, где был допрос, который вел представитель центрального аппарата из Москвы, а дальше вынесли постановление и уже где-то в 19:30 ее отправили в ИВС на Шафиева, — Алмаз Гатин о том, как проходили обыски в квартире Чанышевой 9 ноября.

Источник Mkset из силовых структур рассказал, что во время обыска у Лилии Чанышевой изъяли порядка четырех тысяч долларов и трех тысяч евро. Так, исходя из слов Алмаза Гатина, изъятые деньги являлись личными сбережениями, об этом также заявил и адвокат подозреваемой Сергей Макаренко.

— Действительно, изъятые деньги — это личные сбережения молодой семьи, Лилии и Алмаза. И предназначены они не для финансирования экстремистской деятельности, а для проживания и жизнеобеспечения семьи, — Сергей Макаренко.

Следствие посчитало, что личные сбережения «имеют значение по уголовному делу, так как были предназначены для финансирования экстремистской деятельности», добавил адвокат Макаренко.

Одновременно с Чанышевой обыски проходили как минимум у семи человек, которые проходят свидетелями по данному уголовному делу. Источник Mkset добавляет, что при обыске в квартире у бывшего юриста штаба Навального в Уфе (организация признана экстремистской в России) Федора Телина нашли документы о финансовом взаимодействии с «Фондом борьбы с коррупцией» (организация признана экстремистской в России), а также документы, которые свидетельствуют о том, что Телин, возможно, собирался оформить визу в США. Сам Телин сообщил, что документы на оформление визы уже неактуальны, а финансовых связей с ФБК (организация признана экстремисткой в России) не имел.

— У меня никогда не было финансового взаимодействия с ФБК (организация признана экстремисткой в России — прим.ред.), поскольку я не работал в этом фонде, а работал в штабе Навального в Уфе, где я получал официальную зарплату как сотрудник. Визу в США оформлял несколько лет назад. Эти документы не актуальны, Федор Телин

Лилии Чанышевой как экс-координатору штаба Навального в Уфе (организация признана экстремистской в России) предъявлены обвинения по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Следует отметить, что уфимский штаб объявил о своём закрытии и удалении страниц в социальных сетях после того, как Московский городской суд признал деятельность штабов и фонда экстремистскими. Соответственно, после того, как организация была внесена в указанный реестр и распущена, Лилия Чанышева в штабе не состояла и не организовывала его деятельность в качестве координатора.

— Следственные органы считают, что ФБК Навального (организация признана экстремистской — прим. ред.) практически с начала его основания, с 2014 года, являлся преступным экстремистским сообществом. И только спустя 7 лет, в августе 2021 года, власти это поняли, и ФБК был признан таковым, — Сергей Макаренко.

Адвокат объясняет логику обвинения тем, что, по мнению следствия, когда Лилия Чанышева еще в 2017 году становилась участницей и координатором штаба Навального в Уфе (организация признана экстремистской в России), она якобы уже знала, что принимает участие в преступной деятельности.

— Отсюда вопросы: почему государство целых 7 лет давало возможность преступному экстремистскому сообществу свободно, открыто и легально осуществлять свою преступную деятельность? И откуда Лилия Чанышева могла знать, что она с 2017 года (4 года!) принимает участие в преступной деятельности экстремистского сообщества? Теперь уже вопросы возникают у меня. А может, ФБК (организация признана экстремистской в России — прим.ред.) не занимался преступной экстремистской деятельностью, не являлся экстремистским сообществом?! Может, ФБК (организация признана экстремистской в России — прим.ред.) просто вёл обычную, нормальную политическую оппозиционную деятельность, которая в конце концов окончательно разозлила нашу власть своими антикоррупционными расследованиями,— Сергей Макаренко.

Между тем Кировский суд Уфы 10 ноября удовлетворил ходатайство стороны обвинения в избрании меры пресечения Лилии Чанышевой в виде заключения под стражу сроком до 9 января.

— Постановление об избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения будет мною обжаловано в понедельник в апелляции через Кировский районный суд Уфы. Адвокат Воронин также подаст свою апелляционную жалобу, — сообщает адвокат Лилии Чанышевой Сергей Макаренко.

По данным адвоката, утром 11 ноября Чанышева находилась в уфимском изоляторе временного содержания (ИВС) на Шафиева. Вопрос об этапировании женщины, по словам Макаренко, будут решать следственные органы совместно с ГУФСИН.

"