Posted 11 ноября 2013,, 19:08

Published 11 ноября 2013,, 19:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Решения, вынесенные судьей Полтавец, но не подписанные ею, должны быть отменены

11 ноября 2013, 19:08
Внезапная гибель арбитражной судьи Марины Полтавец внесла коррективы и в некоторые оконченные дела этой отправительницы правосудия. Так, решения минимум по десяти спорам служительница Фемиды вынесла в последние дни перед смертью. При этом на финальных заседаниях она оглашала лишь резолютивную часть, а мотивировочную – подготовить не успела.
Согласно требованиям Арбитражного процессуального кодекса РФ, судебный акт отменяется в обязательном порядке в апелляционной инстанции, в случае «неподписания решения судьей». Поскольку поставить собственноручную подпись на документах, изготовленных в полном объеме, Марина Витальевна уже не сможет, эти судебные акты автоматически теряют юридическую силу.

Как пояснили «МКС» правоведы, все находившиеся в производстве судьи Марины Полтавец дела, решения по которым вынесены, но не подписаны ей, должны быть отменены. Такие споры будут переданы другим судьям Арбитражного суда Башкирии, и процессы начнутся с самого начала.

Так, например, за день до трагической аварии Марина Витальевна разрешила около 10 споров, в том числе между межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Башкортостан и Военно-страховой компанией, между ООО «Провектус» и Центром школьного и детского питания города Уфы, между строительным управлением № 1 и мэрией башкирской столицы, а также другие.

Ранее мы уже сообщали о том, что свыше сотни еще не оконченных арбитражных дел, находившихся в производстве судьи Полтавец, будут перераспределены между ее коллегами.

в субботу, 2 ноября водитель Илья Климов, также лишенный прав в апреле этого года, на автомобиле Volkswagen Tuareg промчался на красный сигнал светофора, снес на пешеходном переходе судью Арбитражного суда РБ Марину Полтавец и врезался в рейсовый автобус, стоящий на перекрестке.


"