Posted 11 октября 2011,, 16:57

Published 11 октября 2011,, 16:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Людмила Вафина: «Метеосводки со 100-процентной вероятностью, - не прогноз, а план»

11 октября 2011, 16:57
Около 40 автоматизированных метеостанций появится в Башкирии. Новое оборудование повысит точность прогнозов погоды. Но при этом, техническое обеспечение Башгидромета все равно остается плачевным. Например, по словам заместителя начальника отдела метеопрогнозов Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмилы Вафиной, на всю территорию республики нет ни одного метеорологического локатора. Всего в системе Башгидромета работает 31 метеостанция, из них только две в Уфе.

Людмила Вафина считает, что метеорологическая служба поставлена в трудное положение: синоптики обязаны обеспечивать погодной сводкой население, однако Башгидромет, по сути, поставлен на хозрасчет и сам зарабатывает себе на жизнь.

- Например, у нас очень дорогая спутниковая связь с отдаленными метеостанциями, за все приходиться платить самим, - говорит она. - Сведения об опасных явлениях мы распространяем бесплатно, а спецпрогнозы за деньги.

Комментируя обилие сайтов прогнозов погоды в интернете, г-жа Вафина отметила, что многие из них противоречат друг другу и реальным прогнозам.

- Один сайт открываешь у него свой прогноз, у второго свой, у третьего свой, причем большой разнобой в данных, - говорит синоптик. – Метеосайты разделяются на фактическую погоду и прогнозы. Такие ресурсы как «Гисметео» берут данные с наших метеостанций. Нужно понимать, что на погодных сайтах опубликованы автоматизированные прогнозы – то, что рассчитал компьютер. К конкретной территории такие прогнозы сложно применить, нужно вмешательство профессионалов. Мы знаем, как каждое явление проявит себя, где большая вероятность заморозков или осадков, этот опыт накоплен десятилетиями наблюдений. Чтобы составить суточный прогноз на следующий день по Башкирии, синоптики рассматривают территорию от Гренландии до средней Сибири. А чтобы спрогнозировать на три дня – берутся данные всего северного полушария.

Г-жа Вафина пообещала, что скоро у Башгидромета появится свой сайт в интернете, где будет выкладываться сводка погоды как минимум на трое суток. Но синоптик напомнила, что погоду нельзя полностью спрогнозировать. Поэтому профессиональная метеослужба свои сводки отмечает процентами вероятности.

- А сто процентов – это не прогноз погоды, а план, - заметила представитель Башгидромета.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"