Posted 11 октября 2006,, 15:50

Published 11 октября 2006,, 15:50

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Взятку в 70 тысяч рублей, полученную помощником военкома, посчитали лишь покушением на мошенничество

11 октября 2006, 15:50
Мировой суд Демского района столицы Башкирии приговорил лишь к одному году лишения свободы условно бывшего помощника по правовым вопросам районного военного комиссара. Напомним, что мужчина обвинялся в получении взятки в 70 тысяч рублей от матери призывника. Женщина хлопотала за своего сына, в чьем военном билете в графе «ограничения к службе» стоял диагноз, признававший его недееспособным. Ловкий юрист пообещал выдать новый военник, который не будет отличаться от настоящего. Точку в деловых переговорах, которые продолжались две недели, поставили милиционеры.

Мать бывшего призывника полгода пыталась исправить одну из записей в военном билете сына. 28-летний выпускник-отличник двух вузов не мог устроиться на достойную работу из-за своего военного билета. В соответствующей графе документа значился диагноз, который ставил крест на его карьере.

«Молодой человек не ходил в армию после тяжелой травмы плеча. Он получил военный билет, в котором стоял соответствующий код. Призывник не обратил никакого внимания на статью, по которой его комиссовали, и лишь позже узнал, что его признали… недееспособным», — рассказал начальник отдела по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере УБЭП МВД РБ Иван Хижниченко.

Оказалось, что решение проблемы возможно в служебном кабинете помощника районного военкома по правовой работе. Юрист еще при первой встрече сказал женщине: изменение записи будет стоить 70 тысяч рублей. Сотрудник военкомата сам позвонил домой призывнику, убеждая его мать, что готов выдать военник с диагнозом «язва желудка». Перспектива получить документ с фальшивым диагнозом смутила родительницу, и она обратилась за помощью в милицию. Переговоры заботливой матери и предприимчивого юриста продолжались две недели под контролем оперативников. В результате женщина согласилась отдать деньги лишь после того, как будет готов новый билет. Получать заветную книжицу пришел ее сын.

Появление сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики застало чиновника врасплох. Милиционеры вернули в кабинет и сбежавшего со взяткой посредника. Задержанный признал свою вину — все было слишком очевидно. На пальцах следы специальной краски с меченых купюр. На столе — веские улики с водяными знаками. Однако по итогам расследования военная прокуратура сочла возможным предъявить юристу обвинение не в получении взятки, а лишь в покушении на мошенничество. Мировой суд, который рассматривал дело, приговорил помощника военкома лишь к году условно. Гражданский же иск потерпевшей о возмещении ей морального вреда за полугодовые хождения по бюрократическим мукам был отклонен.

«Меня возмутило, что «год условно». Возмутило и то, что мы не получили возмещения морального ущерба. Сын у меня до сих пор без работы, мы до сих пор не имеем на руках военник. Кто возьмет на работу парня, у которого нет военного билета?» — задает риторический вопрос мать призывника.

Женщина собирается обжаловать приговор. А подсудимый после оглашения приговора поспешил прочь из зала суда, считая, что легко отделался.

"