Posted 11 октября 2006,, 19:22

Published 11 октября 2006,, 19:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Адвокаты своим подзащитным «пришили дело»

11 октября 2006, 19:22
Судебная коллегия Верховного суда Башкирии вынесла два частных определения в адрес республиканской адвокатской палаты с просьбой разобраться с защитниками, которые, мягко говоря, странно повели себя на суде. И тот, и другой адвокат были назначены для защиты подсудимых государством, и они посчитали, что филигранной адвокатской работы в таком случае не требуется. Вместо того, чтобы бороться за своих клиентов, защитники согласились с обвинением и выступали на стороне прокуроров, тем самым серьезно нарушив закон, а также Кодекс о профессиональной этике. Напомним, что после судебной реформы, судебный процесс считается состоявшимся, если в нем присутствует состязательность сторон, адвокат, вставший на сторону обвинителя — нонсенс.

Как сообщил помощник председателя Верховного суда Махмут Хужин, адвокат может действовать вопреки воле своего клиента только в одном случае — если он убедился, что подзащитный оговаривает себя. Однако адвокаты, чья деятельность стала предметом рассмотрения судебной коллегии, посчитали, что им удобнее соглашаться с прокурором. В частности, благодаря «умелым» действиям защитника в Бурзянском суде Башкирии был приговорен к 25 годам лишения свободы мужчина, который свою вину не признавал. Вопреки закону, адвокат занял позицию прямо противоположную, уверяя судей, что вина его клиента полностью доказана обстоятельствами дела, более того, защитник попросил признать своего доверителя виновным по всем предъявленным ему статьям обвинения. Когда же подсудимый отказался от услуг странного адвоката, нового защитника никто не назначил. Обвинитель попросил удалить подсудимого из зала суда во время прений, и адвокат с ним согласился. В итоге прокурор совместно с защитником фактически «закопали» подсудимого, лишив его права на законную защиту. Клиент нерадивого защитника получил 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Несправедливый приговор, принятый с нарушением закона, был отменен судебной коллегией и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Еще один подобный случай произошел в Янаульском суде Башкирии. Здесь защитник также принялся уверять суд и обвинителя, что вина его клиента в нанесении тяжких телесных повреждений доказана, и попросил у суда назначить своему доверителю наказание не ниже 11 лет лишения свободы, но судьи остановились на восьми годах тюрьмы. И это при том, что подсудимый своей вины не признавал и настаивал на том, что следствие ошиблось. Однако защитник, вопреки действующим законам и этике адвоката, позицию своего подзащитного не поддержал, что выглядит странно. Этот приговор также был отменен и направлен на новое рассмотрение. В адрес же палаты адвокатов судьями направлено представление с просьбой принять меры к защитникам, воображающим себя прокурорами.

"