Posted 11 сентября 2015,, 05:50

Published 11 сентября 2015,, 05:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:41

Updated 10 ноября 2022,, 18:41

Население Башкирии оказалось самым толерантным по отношению к мигрантам

11 сентября 2015, 05:50
Уфимскую общественность заинтересовало обычное извещение о госзакупке питания стоимостью в 700 тысяч рублей для трех тысяч нелегальных мигрантов и лиц без гражданства, находящихся в изоляторе УФМС. Нелегальные иностранцы, которые находятся в изоляторе, ожидая высылки из страны, могут рассчитывать на трехразовый паек. А учитывая, что Европа переживает небывалый приток нелегальных мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока, с которым не может справиться ни физически, ни юридически, становится ясно, что для государства миграционная политика становится одной из важных составляющих безопасности страны.

По словам заместителя директора по научной работе института гуманитарных исследований РБ Данияра Абдрахманова, России пока нашествие нелегальных мигрантов не грозит.

- Отличие мигрантов из СНГ от тех, кто стремится в Европу в том, что из бывших советских республик в нашу страну едут на заработки, а в Евросоюз бегут навсегда, - говорит он.

Г-н Абрахманов утверждает, что рынок труда Башкирии без помощи иностранной рабочей силы не справится, а ее нелегальная часть – это неизбежный побочный эффект, который приходится испытывать каждому государству.

- Основной поток мигрантов в республику идет с Узбекистана и Таджикистана. Узбеки – это в среднем молодые люди по 18-20 лет, очень много тех, кому нужно самореализоваться, нужна работа, они стремятся в Россию, - говорит Данияр Абдрахманов.

По данным института гуманитарных исследований РБ, большинство трудовых мигрантов – это уже новое постсоветское поколение жителей среднеазиатских республик.

- После распада Советского Союза прошло 24 года, и если человек родился в бывшей советской республике в 90-м году, ему 25 лет, и уже ни русского языка, ни истории он не знает, - объясняет Данияр Мавлиярович. – Нет у них с нами и общей культуры. Я сам сталкивался с гастарбайтерами, которые не знают ни слова по-русски. Так что 40-летний инженер из Узбекистана нам ментально ближе, чем молодой человек. И это особая тема, насколько жители нашей страны готовы терпимо относиться к инокультурным мигрантам.

С другой стороны, Россия сегодня переживает приток переселенцев из Украины, бегущих от войны. В стране сейчас примерно 2,5 млн украинцев, из которых 1 млн считаются непосредственно пострадавшими от военных действий.

- Они существенно влияют на бюджет, поэтому повсеместно возникают конфликты с местным населением, но они не носят этнического характера, а скорее бытовые, - продолжает Данияр Абдрахманов.

По мнению социологов, жители республики – одни из самых толерантных в России.

- Башкирия всегда славилась религиозной и этнической терпимостью, у нас приезжим из СНГ более комфортно – сказывается культурная и религиозная близость, а этническое русское население в Башкирии более толерантное, чем по всей России.

По словам ученого, чтобы впредь не было конфликтов между приезжими и местным населением, государство должно просчитать экономический сценарий и определиться, какое количество иностранной рабсилы необходимо, и какой она должна быть - специалисты или простые трудяги.

- Интеграция - процесс двоякий, и мигранты, и мы должны сделать шаг на встречу друг другу.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"