Posted 11 сентября 2007,, 19:36

Published 11 сентября 2007,, 19:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

ЦИК зажигает огни. Прогноз Барыя Кинзягулова: на предстоящих выборах черного пиара меньше не станет

11 сентября 2007, 19:36
Как известно, 2 декабря нынешнего года в стране будут выбирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России. Неделю назад началась избирательная гонка. По этому случаю глава ЦИК РФ Владимир Чуров устроил встречу с представителями прессы в Москве, а его башкирский коллега Барый Кинзягулов созвал пресс-конференцию для республиканских журналистов.

- Здравствуйте, коллеги! – поприветствовал газетчиков и телевизионщиков председатель ЦИК Башкирии и тут же пояснил, почему использовал именно такое обращение. – Средства массовой информации – неотъемлемая часть подготовки и проведения избирательного процесса.

Впрочем, первые претензии к прессе у г-на Кинзягулова уже появились.

- Открываю сегодняшний номер уважаемой республиканской газеты и что вижу? Контрпропаганда, - заявил Барый Исмаевич, тыча пальцем в передовицу. – Между тем агитация сейчас недопустима, поскольку по закону она возможна лишь после того, как партия будет зарегистрирована в Центризбиркоме РФ в качестве кандидата.

По этой же причине башкирская ЦИК настояла на демонтаже аншлага с политической рекламой одной из партий в центре Уфы.

Собственно говоря, агитация в нынешнюю избирательную кампанию будет носить пуританский характер. Ругать конкурентов, в частности, на телевидении нельзя, можно лишь хвалить себя любимых. В связи с этим корреспондент «МКС» задал председателю республиканского ЦИК вопрос: «Как комиссия будет расценивать критические телесюжеты во время избирательной гонки и не приведут ли подобные запреты к ограничению свободы слова?». На что г-н Кинзягулов ответил:

- Критика критике рознь. Когда она конструктивна и по делу – это одно. Когда же на кандидатов выливают ушаты грязи, как это было в 2003 году в телепрограмме Сергея Доренко, - совсем другое. Закон отныне запрещает использование черного пиара вообще и на телевидении, в частности.

В то же время Барый Исмаевич не стал уточнять, как собираются разграничивать конструктивную критику от завуалированной агитации «против». Однако уже сейчас можно предположить, что сделать это будет крайне затруднительно. Как с эротикой и порнографией – те же депутаты Госдумы до сих пор не могут определиться, где заканчивается первая и начинается вторая.

В продолжение темы грязных избирательных технологий глава ЦИК РБ сделал собственный прогноз на нынешние выборы:

- Думаю, что черного пиара меньше не станет, - сказал он.

По его признанию, грязные технологии изучают и члены избирательных комиссий, чтобы препятствовать им на практике. Сотрудники избиркомов уже знакомы как минимум с 40 их видами. О некоторых герой пресс-конференции рассказал журналистам. На участок приходит человек уже с заполненным «как надо» бюллетенем, и, как положено, получает в комиссии чистый. Заполненный должен последовать в урну, а чистенький – передан другому избирателю за пределами участка. Тот, другой, поставив галочки напротив «нужного» кандидата, должен повторить действия своего предшественника. Эта фишка в черных выборных технологиях называется «каруселью». Ходить по такому кругу может сколько угодно избирателей.

Впрочем, на каждое действие имеется противодействие. Например, бороться с массовым вбросом бюллетеней избиркомы намерены следующим образом. Щели в урнах, которые установят на нынешних выборах, сделают очень узкой. Даже два бюллетеня туда опустить будет крайне затруднительно, не говоря уж о пачке.

Обнаружить «советчиков» помогут короткие шторы на кабинах для голосования, которые закроют избирателя сверху по пояс. И наблюдатели, без сомнения, увидят, в какой из кабин больше одной пары ног.

На встрече с журналистами председатель Центризбиркома Башкирии Барый Кинзягулов напомнил, чем еще нынешняя избирательная кампания отличается от всех предыдущих тем. Новую Думу сформируют исключительно по партийным спискам, никаких одномандатных округов.

Намерение участвовать в выборах выразили 14 политических партий. Однако, по мнению главы ЦИК РБ, в бюллетенях их будет фигурировать меньше. Поскольку, по прогнозам г-на Кинзягулова, не все смогут превратиться в кандидатов. Для регистрации их в этом качестве необходимо собрать в собственную поддержку не менее 200 тыс. подписей избирателей или внести залог в размере 60 млн. рублей. От такой обязанности освобождаются «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, имеющие фракции в Думе нынешнего созыва.

Будучи густонаселенным субъектом, Башкирия поделена Центризбиркомом РФ на 4 территориальные группы. Поэтому теоретически каждая партия-кандидат может составить две пары региональных списков – по одному для каждой «избирательной колонии».

- Насколько мне известно, «Единая Россия» этим шансом не воспользуется, у нее будет общий республиканский список. Коммунисты хотят составить два списка. «Справедливая Россия» также не исключает возможности объединения территориальных групп, - сказал Барый Кинзягулов.

По его словам, республиканская избирательная комиссия нашла общий язык со всеми партиями и находится с ними в тесном контакте.

- Это раньше мы их боялись, партии нас боялись. Теперь страх прошел, - пошутил он.

В нижнюю палату парламента страны, по еще одному прогнозу г-на Кинзягулова, пройдут не более 4-5 партий. 7%-ный барьер остальным не преодолеть. На прошлых думских выборах, напомним, каждой партии-претенденту достаточно было набрать 5% голосов избирателей.

- А в будущем мы, как в Америке или Евросоюзе, придем к двух- трехпартийной системе, - предположил он.

В доказательство своего предсказания председатель ЦИК РБ вспомнил партийную эволюцию. Если в начале 90-х в участниками избирательного процесса стали около 150 партий, блоков и общественных объединений, на выборах 2003 года в бюллетени включили 23, то сейчас максимальное количество партий-соискателей не будет превышать 14.

Кроме того, Барый Исмаевич с удовлетворением отметил, что «Башкортостан всегда отличался высокой избирательной активностью». Так на последних выборах в представительные органы местной власти в марте нынешнего года, по его данным, явка составила 91,6%.

В этой кампании регион также поставит рекорд – по числу избирательных участков. Их планируется открыть больше все в стране – порядка 3500.

- Плюс-минус пять-десять, - уточнил оратор.

Участки откроют даже в самых удаленных деревнях, чтобы дорога избирателя к урне не была долгой, как порою случалось прежде, когда люди ездили голосовать за десятки километров к ближайшему населенному пункту. Кроме того, впервые будут действовать пункты для волеизъявления в уфимском аэропорту и на железнодорожном вокзале для транзитных пассажиров. Также появятся участки и в большинстве студенческих общежитий.

На интересующий всех вопрос, сколько Башкирия потратит на выборы, г-н Кинзягулов ответить пока не смог.

- Налогоплательщикам в целом по стране нынешняя кампания обойдется в 4,3 млрд. рублей. Сколько из них получит Башкортостан, сказать пока не готов, но обязательно сообщу об этом позже, - пообещал Барый Исмаевич.

Между тем, по данным инвестиционной компании «Финам», на думские выборы-2003 Башкирии направили 76 млн. рублей.

- Скажите, а в нынешнем году сумма выделенных средств на подготовку и проведение выборов будет больше, чем деньги четырехлетней давности, - допекали г-на Кинзягулова интервьюеры.

- Конечно, гораздо больше, - ответил он.

Под занавес председатель ЦИК РБ сказал, что республиканская комиссия будет и впредь регулярно встречаться с журналистами, проводить разъяснительную работу с партиями и населением, обучать нижестоящие избиркомы, сотрудничать с местными властями. Ближайшая встреча на выборную тему состоится 27 сентября после очередного заседания Курултая.

- Работа нам всем предстоит большая. Не успеет пройти думская кампания, как стартуют новые. В марте будущего года, скорее всего, 2-го числа нам предстоит выбирать президента Российской Федерации и депутатов Госсобрания Республики Башкортостан, - подытожил он.

Сергей ЛЕСУНОВ.

Ножницы Центризбиркома. Башкирию порезали, столица уцелела

1. Бирская группа

город Агидель

город Нефтекамск

Аскинский район

Бакалинский район

Балтачевский район

Белокатайский район

Бирский район

Благоварский район

Благовещенский район

Бураевский район

Дуванский район

Дюртюлинский район

Иглинский район

Илишевский район

Калтасинский район

Караидельский район

Кигинский район

Краснокамский район

Кушнаренковский район

Мечетлинский район

Мишкинский район

Нуримановский район

Салаватский район

Татышлинский район

Уфимский район

Чекмагушевский район

Шаранский район

Янаульский район

2. Салаватская группа

город Кумертау

город Межгорье

город Салават

город Сибай

Абзелиловский район

Баймакский район

Белорецкий район

Бурзянский район

Зианчуринский район

Зилаирский район

Ишимбайский район

Кугарчинский район

Куюргазинский район

Мелеузовский район

Миякинский район

Стерлибашевский район

Учалинский район

Федоровский район

Хайбуллинский район

3. Стерлитамакская группа

город Октябрьский

город Стерлитамак

Альшеевский район

Архангельский район

Аургазинский район

Белебеевский район

Бижбулякский район

Буздякский район

Гафурийский район

Давлекановский район

Ермекеевский район

Кармаскалинский район

Стерлитамакский район

Туймазинский район

Чишминский район

4. Уфимская группа

город Уфа

"