Posted 11 августа 2016,, 09:26

Published 11 августа 2016,, 09:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Нефтекамске общественники жалуются на загрязненную питьевую воду

11 августа 2016, 09:26
Причиной, по их мнению, стала частная фирма, сбрасывающая промышленные стоки в реку.

Общественная организация «Народный фронт Регион» из Нефтекамска написала жалобу в природоохранную прокуратуру республики. Активисты недовольны качеством воды, которую им приходится пить. По их мнению, она загрязнена опасными промышленными стоками. Они попадают в реку Каму после промывки песчано-гравийно смеси с земснаряда частной фирмы «Гидровец». Работы здесь, как утверждают общественники, проводятся ежегодно с мая по октябрь.

- Водозабор для подачи питьевой воды стоит немного ниже по течению реки Камы, - говорится в жалобе. – Из-за этого вода приходит грязная, антисанитарная, с большим количеством бактерий. В результате только 30 тысяч рублей в день уходит из бюджета города на добавочные реагенты, чтобы привести воду в норму.

Помимо прокуратуры общественники обратились еще в несколько надзорных ведомств. Они потребовали обязать фирму «Гидровец» установить не менее трех отстойников и создать бетонные площадки над всеми трубами.

Получить комментарий самой фирмы на момент выхода публикации не удалось: мобильный телефон ее руководителя Александра Алешкова не отвечал.

"