Posted 11 июня 2015,, 19:50

Published 11 июня 2015,, 19:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Во время проезда гостей саммитов ШОС и БРИКС улицы будут перекрываться временно

11 июня 2015, 19:50
До саммитов ШОС и БРИКС, которые в июле состоятся в столице Башкирии, остался один месяц. В первой половине июля в Уфе соберется около 12 иностранных делегаций VIP-уровня, как из стран-участниц объединений, так и из государств-наблюдателей и партнеров. В целом число участников международных форумов, вместе с журналистами, организаторами и вспомогательным персоналом, составит до десяти тысяч человек. Помогать организаторам в работе будет около 900 волонтеров, большинство из которых – студенты уфимских вузов. Накануне большого старта министр, курирующий подготовку к саммитам, Руслан Мирсаяпов, сообщил о практической готовности Уфы к приему гостей.

«Объекты для саммитов – достойное наследство Уфы»

По предварительным оценкам, общий бюджет на подготовку масштабных форумов, превысил 10 миллиардов рублей. 6 миллиардов – это средства частных инвесторов, на которые, в частности, осуществлена постройка гостиниц. Более двух миллиардов республика получила из федерального центра на расширение и модернизацию аэропорта Уфы, реконструкцию набережной, перепроектирование корпусов общежитий Башгосуниверситета и другие проекты. Порядка двух миллиардов было затрачено республикой из средств собственного бюджета – на подготовку и проведение мероприятий, в частности, реконструкцию Конгресс-холла. 600 миллионов выделил городской бюджет. И хотя контроль за расходованием средств осуществляет российский минфин, многие жители республики волнуются, не влетели ли столь дорогостоящие проекты для родного края в копеечку.

– На проведение саммитов выделяют деньги из федерального бюджета, республика и город деньги на проведение саммитов не тратят. На финансирование строительства международного пресс-центра, организацию проживания и питания многочисленных организаций средства дает центр, – пояснил Руслан Мирсаяпов. – Говорить о том, что наши республиканские предприятия, компании являются спонсорами саммитов и перечисляют на какой-то счет денежные средства, нельзя.

Руслан Загитович напомнил о тех обещаниях, которые были даны республикой два с половиной года назад, когда Уфа только приступила к подготовке к саммитам.

– Мы обещали, что будут построены гостиницы, реконструирован Конгресс-холл, появятся другие культурно-социальные объекты, новый модернизированный международный терминал в аэропорту. И сегодня вы видите, что республиканский оргкомитет, вся республика в целом и Уфа обещания выполнили, - отметил он. – Терминал работает на полную мощность, Конгресс-холл реконструирован, в театре оперы и балета появилась модернизированная сцена, у музея имени Нестерова – новое современное фондохранилище, в концертном зале «Башкортостан» новые залы имеют отличную акустику.

По словам Руслана Мирсаяпова, все эти объекты – достойное наследство, которое останется городу после проведения международных форумов.

Чиновник также сообщил, что в ближайшие дни все гостиничные комплексы, которые планировалось запустить для приема участников мероприятий, начнут работу.

Руслан Мирсаяпов заметил, что за время подготовки к саммитам инфраструктура города изменилась к лучшему: появились скверы, новая площадка амфитеатра перед Конгресс-холлом, ведется работа по укреплению набережной реки Белой, благоустраиваются улицы, приводятся в порядок фасады домов. Также улучшилась инфраструктура предприятий сервиса, работают англоговорящие сотрудники в гостиницах, на предприятиях общепита появилось меню на разных языках, в которое включены блюда национальной кухни.

«Власти продолжат работы по благоустройству»

Г-н Мирсаяпов особо подчеркнул, что останавливаться в работе власти города и республики после саммитов не собираются.

– Конечно же, никто не строил наполеоновских планов, чтобы за эти два с половиной года преобразить весь город - это была бы утопическая идея. Но городские и республиканские власти настроены на продолжение работы по дальнейшему улучшению городской инфраструктуры, благоустройству столицы Башкортостана. Ни один город в мире не был бы в состоянии решить системные инфраструктурные проекты в такие короткие сроки, это была бы чрезмерная нагрузка на бюджет, - заявил он.

Руслан Мирсаяпов напомнил уфимцам о временных бытовых неудобствах, с которыми неизменно сталкиваются жители городов, где проходят события такого масштаба. Он также развеял слухи и домыслы.

Во-первых, на период с 6 по 11 июля горожан просят не планировать проведение личных торжеств и праздничных мероприятий в центре города, потому что передвигаться по Уфе будет затруднительно. В дни саммитов для горожан запланированы праздники, торжества, однако в основном они проводятся в северной части города, начиная от площадки перед русской драмой, а также в Сипайлово, Затоне и Деме. К памятнику Салавата Юлаева в дни саммитов доступа не будет.

Тем, кто постоянно пользуется трассой Уфа-Аэропорт, рекомендовано в эти дни подумать о возможности использования альтернативных маршрутов. Особое внимание при планировании маршрутов передвижения уфимцам следует уделить пятнице, 10 июля. Во второй половине дня после завершения заседания совета стран ШОС около десяти кортежей с главами иностранных государств один за другим отправятся в аэропорт. Трасса между городом и воздушными воротами в это время будет перекрыта.

Что касается функционирования самого аэропорта, то в дни проведения саммитов регулярные рейсы будут выполняться в штатном режиме. С 7 по 11 июля будут приостановлены чартерные рейсы из международного терминала. При этом заранее планировать свой маршрут следует не только пассажирам, но и встречающим и провожающим рейсы. В районе аэропорта будет изменена организация дорожного движения, прежде всего это касается парковок линий А и Б. На подъезде к аэровокзалу будет проводиться досмотр личного транспорта. Чтобы избежать лишних неудобств, горожанам рекомендуют пользоваться услугами общественного транспорта, а также выезжать в аэропорт заблаговременно и обязательно с документами, удостоверяющими личность.

Глобальные изменения в маршруты городского транспорта уже внесены: перекрыта улица Заки Валиди от улицы Пушкина до Гафури. Однако не исключены и оперативные изменения маршрутов городского транспорта, о которых будут заблаговременно информировать горожан.

– То, что в дни саммитов для городского транспорта будет перекрыт весь центр, – это слухи, - уверил Руслан Мирсаяпов. – Все остальные транспортные артерии, кроме района Конгресс-холла, будут прикрываться временно - для проезда лидеров стран в целях безопасности.

«Форумы - отличный шанс заявить о себе на мировой арене»

По словам Руслана Загитовича, уже сегодня сотовые операторы максимально готовы к предстоящим нагрузкам. В дни проведения саммитов в Уфе будет увеличено количество базовых станций, мощность сигнала.

– Есть понятие межсетевого роуминга: если вдруг у кого-то из абонентов одного оператора временно пропадает связь, то он автоматически переключается на другого оператора. Эта мера позволит оперативно повышать качество связи, - заявил г-н Мирсаяпов. – Система уже прошла тестирование в Уфе и показала свою надежность. Мы уверены, что проблем с сотовой связью не будет ни у гостей саммитов, ни у уфимцев.

Торжества, посвященные саммитам, начались еще до старта самих форумов. Так, 4 июля специально для иностранных гостей в ряде районов республики пройдут сабантуи. Организаторы форумов слегка подвинули сроки проведения этих торжеств, чтобы у гостей была возможность окунуться в атмосферу праздника и познакомиться с традициями и обычаями народов республики.

Саммиты в Уфе – отличный шанс для республики заявить о себе на мировой арене. По словам г-на Мирсаяпова, республика максимально воспользуется возможностью представить гостям все богатства своей многонациональной земли. На площадке форума распахнёт свои двери этнодеревня. Для участников саммитов разработаны мобильные приложения об Уфе и регионе, а в память о Башкирии каждый из них увезет домой небольшой бочонок меда.

– Мы максимально старались продвигать регион на международном уровне, включать его в повестку дня саммитов, подготовлены большие экспозиции, посвященные Уфе и республике, которые будут развернуты на площадках саммитов. Впервые в истории на площадках Петербургского международного экономического форума будут проводиться деловой форум ШОС и деловой форум БРИКС. И в этом году Уфа впервые получила возможность развернуть там свой стенд. Ранее единственный российский стенд был представлен только хозяевами из Санкт-Петербурга, - сообщил министр.

На деловых бизнес-форумах ШОС и БРИКС, куда приедет несколько сотен бизнесменов со всего мира, Башкирия будет представлена делегацией во главе с руководителем республики.

Саммиты для Башкортостана – это задел к развитию на будущее, уверен Руслан Мирсаяпов.

– Еще один бонус: мы себя может позиционировать как один из регионов, которые являются деловыми центрами России. Мы теперь может развивать деловой туризм, для этого есть вся необходимая инфраструктура: гостиничные комплексы, в том и числе и под управлением мировых брендов, комфортные конференц-залы, хорошая транспортная логистика, есть такая универсальная площадка, как Конгресс-холл, которая отсутствует во многих регионах России.

Свидетельством, что с окончанием мероприятий столица Башкирии продолжит играть роль международного политического центра, является то, что буквально через месяц после саммитов в Уфе пройдет форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, а в дальнейшем количество мероприятий такого уровня будет только увеличиваться.

Не менее важно и то, что саммиты на башкирской земле станут уникальными для истории объединения БРИСК, ШОС. Здесь будут приняты очень важные вопросы развития развитием глобальной экономики, геополитики и международной безопасности, а ключевые документы по итогам саммитов, согласно традиции, навсегда войдут в мировую историю как «Уфимские декларации».

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"