Posted 11 июня 2015,, 19:54

Published 11 июня 2015,, 19:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Ирек Ялалов: «В этом году в Уфе будет хороший салют»

11 июня 2015, 19:54
Мэр Уфы Ирек Ялалов в преддверии Дня города, рассказал о перспективах развития столицы Башкирии. Так, по мнению уфимского сити-менеджера, самые важные для будущего проекты - речные переправы, и здесь на первом месте Ново-Затонский мост. Проектируются третий Бельский мост, мост в Черниковке в створе Интернациональной улицы, и ведется предпроектная подготовка мостов между Сипайлово и Инорсом.

Среди жилищных объектов – важными для горожан стали строительство микрорайонов Глумилино, Затона-Восточного, Шакши, Дема-8 и Дема-9.

По словам мэра, через два года муниципалитет выйдет на возведение 1 млн квадратных метров в год.

Ирек Ялалов посетовал, что у Уфы, как ни у одного другого миллионника много ветхого жилья. Сносить частные кварталы за счет бюджета – нереально, так как большая часть городской казны тратится на социальные нужды.

- Нас спасут только частные инвестиции, - говорит он. – А экономика требует расти вверх. Таким образом городские кварталы будут застраивать компактно, не затрагивая природный ландшафт, от 25 этажей и выше.

По словам градоначальника, самый крупный проект года – реконструкция Гостиного двора, в которую его владельцы вложили 6,5 млрд рублей.

- Это глубокая реновация торговых рядов, возвращающая их исконное назначение, - говорит г-н Ялалов.

В День города, 12 июня, сдадут два надземных пешехода на трассе Уфа-аэропорт и стадион «Нефтяник».

- Переходы по своему дизайну получились не хуже чем в Москве и Сочи, - заявил Ирек Ялалов.

Три транспортных проекта – канатная дорога, метробус и скоростной трамвай, заявленные три года назад, не свернуты, и по словам градоначальника, над ними работают и пишут технико-экономические обоснования.

- Два года мы привлекали к разработке зарубежных экспертов мирового уровня, - сказал мэр. - Будущее Уфы за комфортабельным скоростным транспортом. При этом по пробкам среди миллионников – Уфа в конце списка. Пока затруднения – на въезде в город через Бельские мосты.

30 июня в сквере «Театральный», что на Гостином дворе откроется фонтан из семи девушек, танцующих башкирский танец.

- Это будет достопримечательность Уфы, идею почерпнули в гаскаровском танце, созданном из национальных легенд, - полагает Ирек Ишмухаметович.

А фонтан в виде часов на площади Ленина обещают открыть следующей весной.

Мэр столицы Башкортостана уверен, что предстоящие международные форумы ШОС и БРИКС, которые пройдут в июле, на жизнедеятельность города не повлияют.

- Делегации проедут по трассе Уфа-аэропорт, заселятся в гостиницы, будут перемещаться два дня на площадки, - сказал он. - Ограничено будет движение по улице Заки Валиди, частично по Пушкина, Аксакова, Гафури.

В эти дни основные автомобильные потоки из города направят через Каменную Переправу и Затон.

- Город к саммитам готов,- резюмировал сити-менеджер.

День города, 12 июня, завершится праздничным фейерверком, но наблюдениям мэра, горожане теряют интерес к пиротехническому шоу.

- От салюта не отказываемся, но ажиотаж пропал, были годы, когда на площади собирались 60-65 тысяч человек, а сейчас – до 40 тысяч. Но в этом году будет хороший салют, - пообещал Ирек Ялалов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"