Posted 11 мая 2018,, 12:10

Published 11 мая 2018,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

Координатору штаба оппозиции в Уфе сократили срок ареста

11 мая 2018, 12:10
Лилия Чанышева вместо назначенных первоначально 30 суток проведет под арестом 18.

Сегодня, 11 мая, Верховный суд Башкирии вынес решение о сокращении срока административного ареста, которому была подвергнута координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева. Напомним, такое решение вынес Октябрьский районный суд Уфы 9 мая.

Лилия Чанышева опротестовала решение суда первой инстанции. Как сообщает «Эхо Москвы в Уфе», в суде сегодня Чанышева заявила, что в материалах дела есть ошибки, которые указывают на то, что текст был скопирован из дела Федора Телина. По ее словам, ее вина не доказана, поскольку сам факт участия в мероприятии не доказывает его организацию.

Интересный контраргумент привел также и адвокат Чанышевой Рафик Дусалиев, который сообщил суду, что нет доказательств того, что Чанышева уже не является членом одной из участковых избирательных комиссий Москвы. А это значит, что для преследования подзащитной нужна санкция прокурора. Однако этот аргумент не помог, потому что в ходе заседания обвинение предоставило соответствующее решение прокурора республики Андрея Назарова, правда, датированное днем позже, чем первоначальный судебный вердикт.

Адвокат также сообщил суду, что у Чанышевой бронхит, и подтвердил этот довод медицинской справкой.

В итоге после перерыва суд вынес решение о сокращении срока ареста Лилии Чанышевой. Эту новость соратники Лилии тут же распространили в соцсетях.

Уточним, что несанкционированный митинг оппозиции прошел на площади Ленина в Уфе 5 мая, он собрал, по разным данным, от 800 до 1200 человек.

"