Posted 11 мая 2017,, 13:21

Published 11 мая 2017,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 19:02

Updated 17 октября 2022,, 19:02

Прокурор Башкирии впервые выступит перед депутатами Госсобрания

11 мая 2017, 13:21
Очередное заседание парламента Башкирии, которое запланировано на 18 мая, начнется с заслушивания информации прокурора республики Андрея Назарова о состоянии законности в регионе.

Это произойдет впервые. Значимость данного события отметил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев:

– Это примечательный факт, не имеющий аналогов в истории республиканского парламента. Уверен, тема, по которой выступит прокурор, будет интересна не только депутатам, но и всем жителям республики. В той или иной степени она затрагивает каждого. Мы надеемся, что такая практика взаимодействия Государственного Собрания с руководителями территориальных органов федеральной власти станет регулярной. После прокуратуры нам хотелось бы послушать представителей Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, Росприроднадзора и других ведомств. Мы надеемся, что такой формат работы позволит нам более тесно контактировать, совместно принимать эффективные решения и информировать о них население.

Константин Толкачев подчеркнул, что вопрос о подобном взаимодействии между региональными парламентами и федеральными органами был поднят на встрече членов Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации с Президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге 24 апреля. Идея получила поддержку главы государства и теперь реализуется на практике.

На предстоящем пленарном заседании республиканского парламента будет заслушан отчет правительства Башкирии о результатах приватизации государственного имущества. Депутаты также утвердят членов Общественной палаты региона. В соответствии с действующим законодательством депутатам Государственного Собрания предстоит утвердить 10 из 30 членов Общественной палаты. Рейтинговое голосование по представленным кандидатурам состоится на пленарном заседании.

"