Posted 11 мая 2016,, 10:32

Published 11 мая 2016,, 10:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Тимербулат Каримов: 100-летний юбилей Мустая Карима - знаковое событие для всей России

11 мая 2016, 10:32
Через три года в республике будет отмечаться 100-летний юбилей народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Фонд, который носит его имя, начал подготовку к этому важному событию.

- Это дата, важная для всех, кто любит башкирский язык и литературу. Целое поколение людей было выращено на прозе и поэзии Мустая Карима, Расула Гамзатова, Чингиза Айтматова, Кайсына Кулиева. Все они из одной корневой системы, - отметил учредитель фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов. - И мы хотим, чтобы празднование 100-летия со дня рождения Мустафы Сафича стало поистине народным не только для Башкортостана, но и всей России. В планах - проведение мероприятий в Уфе, всех уголках республики, а также в Москве, Санкт-Петербурге и тех городах, где сохраняется интерес к творчеству народного поэта Башкортостана.

- Я считаю, что празднование юбилея Мустая Карима - это не только культурный или литературный праздник, это праздник нашей национальной идентичности, - подчеркнул Тимербулат Каримов. - Мы рассчитываем на всестороннюю поддержку со стороны главы Башкирии и правительства республики и очень надеемся на совместную работу с профильными министерствами и ведомствами республики в рамках подготовки к юбилею народного поэта Башкортостана.

Медиакорсеть планирует ознакомить с полным интервью с внуком Мустая Карима в ближайшем будущем, следите за обновлениями на нашем сайте.

"