Posted 11 мая 2015,, 17:28

Published 11 мая 2015,, 17:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Мэрия Уфы заплатит самодеятельным фотографам за лучшую фотосессию города

11 мая 2015, 17:28
Апрельская поездка по Уфе фотоблогера Ильи Варламова прошла не зря. В противовес негативному фотоотчету о деревянных поддонах, используемых в качестве тротуара в Инорсе, мэрия объявила конкурс на лучшее фото города с призовым фондом в 200 тысяч рублей. Обладатель главной премии получит 50 тысяч рублей. Еще в трех номинациях определятся три победителя: 1 – место 25 тысяч, второе – 15 тысяч, 3 место – 10 тысяч рублей. 12 июня состоится выставка лучших работ и церемония награждения.

- В ваших фотографиях люди могут увидеть город с совершенно иной стороны, - напутствовал фотохудожников глава Уфы Ирек Ялалов.

В мэрии обещают, что желающим заснять столицу Башкирии с лучшего ракурса дадут автовышку, откроют доступ к высоким точкам города, помогут спуститься в подземные коммуникации, предоставят катера для фотосъемок с воды, пустят во внутренности мостов, и даже установят гидровышку посередине оживленного потока центральных улиц – все для лучшего кадра.

Снимки победителей войдут в официальный сборник и будут использованы для сувенирной продукции.

Г-н Ялалов призвал отойти от клише и «избитых» планов Уфы, таких, как съемки памятника Салавату Юлаеву.

- Мы привыкли к затертой фразе «город на семи холмах», а ведь география города уникальна – два десятка озер, перепад высот до 170 метров, 180 километров неосвоенной береговой линии, - говорит сити-менеджер. - Если вы летом проплывете вокруг Уфы – обратите внимание – первозданная природа. Для городов-миллиоников – это уникально. Иностранные урбанисты говорят, что огромный плюс Уфы, что все берега еще не испортили и есть возможность творить художникам, архитекторам, дизайнерам.

Сити-менеджер призвал художников с душой подойти к процессу фотосъемки, тем более, что ограничений по тематике нет.

По словам мэра, даже покосившую избушку в частном секторе может можно преподнести красиво.

- Город должен выглядеть неожиданным, - уверен г-н Ялалов. – У вас есть возможность войти в историю. Я понимаю, что сейчас цифровая эпоха, но высокохудожественных снимков, цепляющих за душу, немного. Все подавило селфи. Нормальных фото нет. Мы заказывали два года назад аэрофотосъемку, сделано было пятьсот снимков. Ну просто люди отработали, не смогли преподнести город. Что мешало пролететь вдоль русла реки, отснять берега? Как будто фотофиксацию для строителей сделали.

Мэр рассказал, как ему попался в руки альбом 1966 года с фотографиями уфимских нефтезаводов, сделанными ночью.

- Казалось бы что можно показать в индустриальном пейзаже такого захватывающего? – говорит Ирек Ялалов. - А вместе с подсветкой, луной и облаками – картинка заиграла.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"