Posted 11 апреля 2016,, 14:52

Published 11 апреля 2016,, 14:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе хозяин стройки может стать фигурантом уголовного дела

11 апреля 2016, 14:52
В Уфе разгорается очередной строительный скандал, на этот раз основными героями его могут стать застройщик и кадастровый инженер, выдавший документы на здание, которое ещё не построили.

Специалисты местного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили в Уфе "неправильную" стройку. "Неправильность" стройки доказывается тем, что строительство объекта находится ещё на стадии закладки фундамента, а кадастровая палата уже поставила его на учёт и выдало на него паспорт. Стройка ведется по адресу: "ул. Цюрупы, рядом с домом 140 (по кадастровому паспорту - прим.).

По документам (копия выписки имеется в распоряжении редакции), площадь здания - 553 квадратных метра. Оно имеет три надземных этажа и один подземный, и, согласно действующему законодательству, не может быть построено без разрешения.

- Сначала на основании экспертизы проекта и документов на землю выдаётся разрешение на строительство, затем, уже после окончания стройки, нужно получить в Госстройнадзоре заключение о соответствии проекту, затем ввести объект в эксплуатацию, и только потом получать кадастровый паспорт, - поясняет директор Фонда развития городских проектов Владимир Барабаш.

Как следует из документов, их оформлением и подготовкой плана занимался кадастровый инженер Рамиль Латыпов. В телефонном разговоре он не смог скрыть своего удивления.

- Я первый раз слышу про этот объект, и никогда там не работал, - заявил господин Латыпов. - Завтра буду звонить в кадастровую палату и выяснять, как такое могло получиться.

В свою очередь администрация города подала исковое заявление в суд на хозяина земельного участка. Если судья встанет на сторону заявителей, то владельцу земли нужно будет вернуть участок в первоначальный вид. А с появлением кадастрового паспорта будет разбираться полиция.

- Я думаю, поскольку это касается материальных ценностей,- это мошенничество, совершенное группой лиц, правоохранители должны в этом разобраться и принять решение, возбуждать ли уголовное дело, - сделал вывод Владимир Барабаш. Имя владельца участка и застройщика он называть не стал.

"