Posted 11 апреля 2016,, 01:36

Published 11 апреля 2016,, 01:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии свел счеты с жизнью молодой и талантливый писатель

11 апреля 2016, 01:36
Писатель и поэт Роман Файзуллин покончил с собой в ночь с 9 на 10 апреля. Ему было лишь 30 лет. Кто-то видел в нем гения, многие признавали большой талант, но уже достаточно долго он был в депрессии, ничего не писал, а последний месяц и вовсе "утопил в стакане".

- По предварительным данным, накануне 30-летний житель города Стерлитамака употребил спиртное, и в ночь с 9 на 10 апреля 2016 года, выйдя из социальных порталов сети Интернет, покончил жизнь самоубийством., сообщила пресс-служба управления следственного комитета России по Башкирии.

Следователи полагают, что причиной суицида, вероятно, стало злоупотребление алкоголем.

О своем запое Роман говорил открыто. 6 апреля он написал на своей страничке в соцсети:

- Был 82, стал 68. За месяц. Экстремальная сгонка веса по Файзуллину. Но пробовать по моему методу не рекомендую. Опасно. Можете не выжить... Дрянное алко. И как следствие голодовка попутно.

Что стало причиной затяжной депрессии и трагического "выхода" из нее, мы, возможно, никогда не узнаем. Вероятно, творческую душу выбила из колеи неустроенность личной жизни.

За пять дней до смерти он опубликовал в Сети стихи:

Кто знает боль, о ней не говорит.

Кто видел смерть, её уж не боится.

На землю падает метеорит,

И я листаю жёлтые страницы .

Многие из тех, кто знал Романа лично, отмечают его стремление к смерти, к саморазрушению и самоуничтожению.

- Он бахвалился желанием умереть, но любил жизнь. Что в этот раз пошло не так? - поделился в соцсети один из многочисленных приятелей поэта.

- Ещё было далеко до смерти, но однажды я сказала одному из наших общих друзей: большое чудо, если Ромашка дотянет до 30. Так оно и случилось. Он ушёл именно в 30. Я видела, что с ним происходит, иногда мои нервы не выдерживали, - вспоминает поэтэсса Анжелина Полонская.

Последнее, что сказал Роман Файзуллин своим читателям:

- Кого бы вы не услышали, это буду не я.

Публикации Романа Файзуллина можно найти во многих изданиях: и в местных "Бельских просторах", и в "Литературной газете", и даже в американском литературном журнале "Флорида". Он неоднократно был номинантом и финалистом различных литературных премий.

Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего.

"