Posted 11 апреля 2013,, 16:04

Published 11 апреля 2013,, 16:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Претендентов на посты в уфимской мэрии заставят раскрыть тайны своих финансов

11 апреля 2013, 16:04
Уфимская мэрия обязала всех поступающих на работу служащих высшего звена предоставлять справку о доходах и имуществе, в том числе на супруга и несовершеннолетних детей. В случае, если дети претендентов достигли совершеннолетия, то об их доходах не спросят. Обязанность отчитываться о своем благосостоянии не затрагивает руководителей МУПов.

Претенденту, получившему руководящий пост в мэрии, отныне нужно подготовить для отдела кадров администрации столицы Башкирии отчет о доходах семьи за календарный год, включая пенсии, пособия и иные выплаты, а также сведения об имуществе, принадлежащем новоиспеченному чиновнику «по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для поступления на должность руководителя».
Далее муниципальный руководитель обязан ежегодно, до 30 апреля, сдавать отчеты о финансовом состоянии семьи. Интересно, что мэрия оставила за руководителями право дополнять свои отчеты по своему усмотрению. Теоретически, если кто-то из граждан уличит высокопоставленного чиновника в незадекларированных доходах или имуществе, то служащий перепишет финотчетность без последствий для себя, на это ему дается три месяца. После трех месяцев, факты об утаенном имуществе могут исследоваться вышестоящим руководством.
В отчетность входят сведения о доходах, недвижимости, транспорте, состоянии банковских счетов и наличии ценных бумаг чиновничьей семьи.
Сдавать сведения о доходах обязаны и претенденты на вакантный пост руководителя, однако если назначение не состоялось, документы вернут. В том случае, если действующий топ-чиновник был уличен в фабрикации отчетности, в положении сказано, что он понесет «ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Ранее, в феврале этого года появилось постановление об открытии специального раздела на сайте мэрии для публикации отчетов о доходах и имуществе действующих чиновников, но пока раздел информацией не пополняется.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"